В Украине запретили продажу и применение двух медикаментов отечественного производства. Запрет коснулся также еще одного лекарства, производимого чешской фармакологической компанией. Об этом сообщает издание Аргументы и факты.Украина.

В Украине запретили три препарата

В частности, Гослекслужба обнаружила факты подделки препарата "Цереброкурин", производимого украинской фирмой ООО "НИР". "Цереброкурин" - это раствор для инъекций, применяемый при заболеваниях центральной нервной системы, в данный момент и использованию и реализации запрещена серия этого препарата под номером 460818.

Также Гослекслужба нашла несоответствующим требованиям по качеству дезифицирующий раствор "Септил Плюс", который производит украинское ООО"ДКП "Фармацевтическая фабрика". В настоящее время запрещена 80615-я серия этого средства.

В отношении же чешского препарата "Алактин", применяемого для снижения уровня гормона пролактина в организме, тревогу забило украинское подразделение международной фармацевтической компании TEVA. В компании заявили, что медикамент следует запретить согласно данным исследований стабильности препарата.

Напомним, ранее Стена сообщала, что известный в Украине врач Евгений Комаровский признал прививки от гриппа единственным достаточно надежным средством для профилактики этой болезни.

Также наш портал писал о том, что в нынешнем осенне-зимнем сезоне украинцев атакуют четыре разных штамма вируса гриппа. По прогнозам Министерства здравоохранения, эпидемия гриппа может охватить до шести миллионов украинцев. В МОЗ прививки лучшим способом профилактики этой болезни. В то же время медики отмечают, что в некоторых случаях прививка от гриппа категорически противопоказана. К таким случаям врачи относят наличие у человека сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с щитовидной железой, заболевания крови, почечную и сердечную недостаточность, а также беременность.