Раритетные автомобили всегда вызывают интерес у автолюбителей. И все просто - чем старше и уникальней машина, тем презентабельней выглядит ее владелец. А если у вас есть машина-легенда, то вы становитесь самым завидным коллекционером.

ЗАЗ

Еще 46 лет назад, в 1973 году, Запорожский машиностроительный завод (ЗАЗ) создал экспериментальный электромобиль на базе популярной модели ЗАЗ-968. Об этом информирует Автоцентр.

Ранее считалось, что до наших дней не сохранилось снимка этой машины. В архивах есть лишь одно фото, и оно показывает автомобиль с заднего ракурса. Да и качество фотографии, мягко говоря, не очень.

Но вот недавно произошла уникальна находка. В сети появился еще один снимок этой же модели авто, только сделан спереди и достойного качества.

Этот экспериментальный автомобиль - электрокар Запорожец. На автомобиле четко видна символика ЗМИ – Запорожского машиностроительного института.

Этот древнейший электрокар был оснащен мотором на 4 кВт и набирал максимальную скорость 60 км/ч за 8 с. Запас хода – целых 100 км.

Ранее Стена информировала, что украинский дизайнер создал оригинальную модель "Запорожца". Новая модель имеет название ZAZ-965-NewERA. Главным конструкторским отличием от классики является двигатель, который перенесен в переднюю часть кузова. Это, по замыслу создателя, должно упростить охлаждение автомобиля. Его автором является 27-летний выпускник Харьковского автодорожного университета Роман Прядько.

Напоминаем, что шведский автоконцерн Volvo решил скрестить электромобиль Volvo XC40 и операционную систему Android. Естественно, работать на системе Android будет не весь автомобиль, а только встроенная система мультимедиа. Но и этого хватит для того, чтобы не просто щелкать радио. Несмотря на то, что до официального релиза еще больше недели, о мелочах управления медиасистемой автомобиля известно уже многое.

Также, в начале следующего года немецкий производитель автомобилей Opel поставит на поток свой новый электрокар Corsa-e, которую будут продавать в странах Европы за 34 тысячи долларов.