Погода радует украинцев "бабьим летом": на улице дневная температура поднимается до комфортных отметок, что позволяет некоторым людям гулять в летней одежде. Однако, медики напоминают, что украинцев ждет эпидемия гриппа. Чтобы обезопасить себя и своих близких, стоит уже сейчас вакцинироваться.

Грипп

Как сообщает Хвиля, в зимние месяцы 2019-2020 годов в Украине будут свирепствовать аж четыре вида гриппа – кишечный, свиной, птичий и гриппозная пневмония.
Напомним, что прошлой зимой некоторые украинцы ушли из жизни именно из-за осложнений после гриппа. Указанные выше виды гриппа имеют разные симптомы. Подробнее о них в материале.
Например, при гриппе у человека может повышаться температура тела до 40 градусов, тело сотрясает озноб и сильная головная боль. Грипп опасен тем, что поражает не только дыхательные пути и легкие, но и другие органы и системы.
Симптомы кишечного гриппа у взрослых и детей могут проявляться по-разному. Например, у детей часто эта болезнь сопровождается поносом, рвотой, ломотой по всему телу и повышенной температурой. Тогда как у взрослые жалуются на жидкий стул, снижение аппетита и повышение температуры тела.
Как правило, птичий грипп вызывает лихорадку у человека, которая не прекращается в течение 10-12 дней. При этом, у больных также присутствуют такие симптомы, как бронхит, насморк, кашель с кровохарканьем. В редких случаях также возможны рвота и диарея.
При гриппозной пневмонии у больного отмечается очень высокая температура, которую трудно сбить, затрудненное дыхание, одышка, кашель и хрипы в груди.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, медики предупреждают, что в Украине будут распространятся сразу четыре штамма гриппа: «Колорадо», «Канзас», «Брисбен» и «Пхукет». Лучшая защита от гриппа, по словам специалистов, является вакцинация. Стоит отметить, что для того, чтобы защитить себя и близких, нужно делать прививку именно в сентябре-октябре. В Украину уже завезены два вида вакцин, которые можно купить в аптеках.