20 октября на очередном заседании Кабинета министров Украины было принято много важных решений, среди них – программа развития Карпат. Помимо того, бы изменен порядок координации центральных органов власти и согласован порядок объединения отделений Фонда госимущества, сообщает 24tv.ua.

Украинские Карпаты

В рамках программы по развитию украинских Карпат на 2020 – 2022 годы, запланировано улучшение развития региона в социальной и экономической сфере, также обсужден вопрос о повышении доступности территории в плане транспорта. Были приняты решения о построении новых автодорог, создании рабочих мест, также обсуждены вопросы развития туризма.

Решением Кабмина управление и координация Госслужбы по труду передана министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Координацией работы Госслужбы статистики будет заниматься министр Кабмина Дмитрий Дубилет.

Для оптимизации структуры, сокращения расходов на содержание и повышения эффективности приватизации было принято решение об объединении отделений Фонда госимущества.

На этом же заседании правительством был упрощен механизм назначения субсидий. В частности, изменение относится к детдомам, военнослужащим и гражданам старше 60 лет. Тем не менее, назначение субсидий окажется под вопросом в том случае, если у гражданина есть долг перед коммунальщиками.

Ранее мы писали о том, что в Кабинете министров приняли решение о штрафах по отношению к родителям детей-прогульщиков. Согласно новому решению, в случае отсутствия ребенка в школе по неизвестным причинам, или если она не уважительная, учителя обязаны известить об этом службу по делам детей. А те, в свою очередь, должны сообщить об этом полиции. Если ребенок отсутствует по уважительным причинам, однако родители не известили об этом школу и не предоставили письменное заявление, причина перестает считаться уважительной.

Также мы писали о том, что в правительстве решили всерьез взяться за вопросы экологии. Недавно Кабмином был принят закон об ограничении использования пластиковых пакетов. Использование других одноразовых пластиковых изделий собираются ограничить к 2022 году.