Накануне отопительного сезона правительство облегчило условия получения субсидий тем, кто раньше имел с этим проблемы, а именно пенсионерам, детским домам семейного типа, военным и владельцам прицепов.

Субсидия
Субсидия

В воскресенье, 20 октября, Кабинет министров принял постановление об упрощении назначения жилищных субсидий на оплату коммунальных услуг некоторым категориям населения, отметила в Facebook министр соцполитики Юлия Соколовская.

Cтоит отметить, что этот документ напрямую касается лишь военнослужащих ВСУ, субсидия которым будет назначаться без получения информации об уплате единого социального взноса. Кроме того, в "льготную категорию" попали семейные детские дома, для которых начисление субсидии пройдет без учета материальной помощи, стипендий детей-сирот, а также транспортных средств. Также ДДСТ, на усмотрение органов местного самоуправления, может получить субсидию даже на "внеплановую" площадь жилья.

Для пенсионеров в сельской местности при назначении жилищной субсидии, в свою очередь, уже не будут учитываться доходы одного из супругов, который официально зарегистрирован по другому адресу.

Оформление субсидии

Для военных субсидия будет назначаться без получения информации об уплате единого социального взноса.

Также решено, что семьям, у которых есть автомобильный прицеп, даже новый, больше не будут давать "отворот поворот".

Соколовская отметила, что начисление субсидий осуществляется с 15 октября, но поскольку из-за теплого октября отопление в домах до сих пор не включено, то сэкономленные за это время деньги останутся на счетах у граждан, получающих субсидии от государства.

Сьогодні на засіданні Кабінету Міністрів ми спростили умови призначення житлових субсидій по декількох...

Posted by Соколовська Юлія on Sunday, October 20, 2019

Напомним, ранее мы сообщали, что Кабмин создаст онлайн-платформу из данных государственного реестра, где будет собрана вся информация о гражданах, получающих государственные выплаты. С помощью нее чиновники смогут проверять, законно ли украинец получал средства от государства. И если обнаружится, что деньги были получены противозаконно, их заставят вернуть в бюджет.