В Ужгороде разыскивают иностранных студентов, чьи анализы на заболевание дифтерией оказались положительными. Об этом сообщает портал vesti.ua.

Анализы

Любовь Данич, врач из Областного лабораторного центра Закарпатья рассказала. Что диагноз «дифтерия» подтвержден уже у трех заболевших. Еще 12 человек с положительными результатами анализов.

Все эти люди контактировали с первым больным, который и передал им возбудитель болезни. В данный момент их ищут по местам работы и учебы, для отправки на лечение.

По словам Данич, эти люди должны пройти осмотр у ЛОРа и инфекциониста, которые и установят факт болезни. Пока все 12 не считаются заболевшими дифтерией, но подозрение есть. Все эти люди являются студентами Ужгородского университета.

Первый за 8 лет случай заболевания дифтерией был выявлен в Ужгороде 17 октября. Заболевший 5-курсник местного медицинского университета, не-резидент Украины, самостоятельно обратился за врачебной помощью. К врачам он пришел 11 октября, а уже 17 заболевание дифтерией было подтверждено.

Студент жаловался на боль в горле и мышцах, у него была повышенная температура. После подтверждения заболевания, заболевший был госпитализирован в инфекционную больницу.

Тогда врачи заверяли, что выявленный у молодого человека вирус дифтерии нетоксичен, то есть, он не должен вызывать в организме человека патологических перемен, которые случаются от обычной бактерии дифтерии.

После того, как врачи узнали о заболевании первого иностранного студента, они начали принимать меры по предотвращению эпидемии. Всего медики осмотрели 70 студентов, имевших контакты с заболевшим, у 44 были взяты анализы.

Ранее мы писали о том, что в Киевской области в рыбных консервах «Аквамарин» была обнаружена бактерия ботулизма, пищевая продукция была срочно изъята с полок магазинов. Известно о трех случаях заболевания, один из них закончился летальным исходом.

Также мы писали о редком случае, произошедшем в США. В организме американца на протяжении 10 лет вырабатывался алкоголь! Эта суперспособность не принесла ему ничего хорошего – его штрафовали за вождение в нетрезвом виде, множество раз он получал травмы из-за состояния опьянения. Врачи не верили, что он не употреблял алкоголь, пока более квалифицированные медики не поняли, что проблема в грибке, который поселился в организме американца.