Осень считается самым депрессивным временем в году. После теплой погоды и сезона отпусков природа как бы окунается в спячку. Кроме того, из-за нехватки солнечных лучей у человека портится настроение, организму не хватает витаминов. А еще и нужно переводить стрелки часов. Хотя спать человек будет дольше, организм все равно не в восторге от того, что ритм сбился. Что нужно знать о переводе стрелок часов и как помочь нашему организму?

Будильники

Как пишет Страна, в ночь с 26 на 27 октября Украина перейдет на зимнее время. Произойдет это уже очень скоро, на этих выходных.
Часто у людей возникает вопрос: куда нужно переводить стрелки часов. Напоминаем, при переходе на зимнее время стрелки часов в 4 утра 27 октября нужно будет перевести на один час назад.
Не обязательно сидеть и ждать этого времени. Тем более, в большинстве современных гаджетов (смартфонах, ноутбуках, планшетах и фитнес-браслетах) это произойдет автоматически, так как они связанные с интернетом. Что же до механических и электронных часов, а также кнопочных телефонов - их нужно будет перевести самостоятельно. Сделать это лучше накануне.
Принято считать, что переход на другой часовой режим осенью происходит в связи с уменьшением светового дня. Например, если человек просыпается в 7 часов утра, за окном зимой еще темно.
Более того, перевод часов позволяет экономить электроэнергию, но критики заявляют, что этот показатель составляет всего лишь 1-3%. В 2011 году народные депутаты обсуждали возможность отменить перевод времени, но решили оставить прежние правила. На территории Украины переход на зимнее и летнее время происходит ежегодно с 1981 года.
В связи с переходом на зимнее время украинцы станут на час спать дольше. Однако, медики не видят особого оптимизма в этом. Все дело в том, что любой сбой в работе биологических ритмов может навредить здоровью. Поэтому, нужно уделять 7-8 часов на полноценный сон, больше гулять, делать утреннюю зарядку. Для домашних любимцев это тоже может стать сложным периодом, ведь они привыкают к определенному режиму питания и выгула. Теперь и им придется подстраиваться под новый режим хозяина.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрзализныця" обратилась к украинцам с важной информацией.