Сидячий образ жизни на протяжении долгого времени способен негативно повлиять не только на здоровье, но и на внешность.

Малоподвижная работа в офисе негативно влияет на здоровье

Британские ученые в рамках отчета The Work Colleague of the Future создали модель человека, двадцать лет проработавшего в качестве обычного офисного трудяги. То, что у них получилось в итоге, не может не заставить задуматься людей, ведущих малоподвижный и нездоровый образ жизни.

Эмма, коллега из будущего

Восковую фигуру "коллеги из будущего" назвали Эммой, сообщает американское издание DailyMail. Из-за долгих лет, "проведенных" в офисе за сидячей работой, у Эммы сильно искривлен позвоночник, а работа с компьютерной мышкой привела к опуханию запястий. Также Эмма "страдает" варикозным расширением вен на ногах - до этого ее довела малоподвижная работа. Она же способствовала тому, что Эмма страдает от избыточного веса. Помимо всего прочего, у Эммы плохая кожа и покрасневшие глаза, а в носу и ушах - о ужас - чрезмерно растут волосы. Все это стало следствием работы в закрытом пространстве при искусственном освещении, из-за чего Эмма редко бывает на свежем воздухе.

Для того, чтобы наделить Эмму именно такой внешностью и целым букетом заболеваний, ученые опросили три тысячи офисных работников из разных стран - Германии, Великобритании и Франции, чтобы узнать, какие проблемы со здоровьем они испытывают. Как оказалось - клерки чаще всего страдают от мигрени, болей в спине, ухудшения зрения и избыточного веса.

"Если мы радикально не изменим наш рабочий образ жизни, например, будем двигаться больше, правильно сидеть за рабочим столом, делать регулярные перерывы на ходьбу или сделаем рабочее место более комфортным, то будем сильно болеть", - прокомментировал один из создателей Эммы, футурист Уильям Гаем.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ученые сумели научить крыс управлять игрушечными машинками - результаты исследования собираются использовать в области психиатрии.

Также ранее сообщалось о том, что в США создали самый большой в истории объект, напечатанный с помощью 3D-принтера.