В США с помощью 3D-принтера был напечатан корабль в семь метров длинной, который весит две тонны (точнее 2,2 тонны). Он стал самым большим объектом, когда-либо напечатанным на 3D-принтере, сообщает портал Хайтек.

Напечатанный корабль

Сразу два мировых рекорда побиты в центре передовых конструкций университета штата Мэн: самый большой в мире полимерный 3D-принтер и самый большой объект, напечатанный с помощи технологии полимерного печатания.

Но на этих достижениях в университете останавливаться не собираются – на изобретенном ими принтере можно печатать объекты длинной в 30 метров, шириной 6,7 метрой и высотой, не превышающей 3 метра.

Кроме того, изобретатели планируют начать зарабатывать деньги с помощью своего принтера – планируется печатать корабли из пластика и дерева.

По словам исследователей, у них в распоряжении 3D-принтер, способный использовать ресурсы самого лесистого штата в Америке (в штате Мэн больше всего лесов, чем по всей территории США).

Помимо того, исследователи сумели привлечь 20 миллионов долларов для исследования перспективы создания новых биоматериалов, которые можно будет использовать в 3D-печати.

Ранее мы писали о том, что компании Boeing и Porsche объявили о начале кооперации с целью создания первых летающих электрокаров. Известно, что компании формируют команды инженеров, чьей задачей будет такая разработка. В сообщении компаний указано, что они решили объединить свои усилия для переноса автодвижения из дорожного пространства в воздух. Пока известно лишь то, что у автомобиля будет вертикальный взлет.

Также мы писали о том, что на Центральном вокзале Киева и в поездах «Интерсити» появится бесплатный Wi-Fi. Об этом сообщил глава «Укрзализныци» Евгений Кравцов. Кроме того, кондукторы будут доукомплектованы QR-сканерами. По словам Кравцова, попытки осуществить эту задумку за счет средств государственной компании уже осуществлялись и оказались провальными. Теперь в компании хотят привлечь заинтересованного инвестора, который выделит средства на бесплатный Wi-Fi, а взамен – сможет зарабатывать на рекламе на вокзале и в поездах.