Попытка голливудской звезды Брэда Питта подвизаться на почве архитектуры закончилась оглушительным провалом. Более того, теперь актеру придется в судебном порядке отстаивать свою честь, доказывая, что он не мошенник.

Брэдд Питт

Брэд Питт все-таки предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве - основанный им благотворительный фонд Make It Right, занимавшийся постройкой энергоэффективных домов для пострадавших от урагана "Катрина" жителей Нового Орлеана, провалил задачу, и новые дома начали разваливаться вскоре после того, как в них поселились люди, сообщает Страна.ua.

История с постройкой жилищ для людей, лишившихся крова, уходит корнями в 2007 год, когда Брэд Питт побывал в разрушенном Новом Орлеане, ужаснулся количеству людей, потерявших крышу над головой и решил хоть частично помочь общему горю. Для этого актер, всегда не ровно дышащий к архитектуре, создал благотворительный фонд Make It Right, который спроектировал и построил больше сотни энергоэффективных жилищ из экологически чистых материалов.

Дом, построенный фондом Make It Right

Впрочем, эти дома не были подарком - людям, которые захотели в них поселиться, предложили 30-летнюю ипотеку, на что согласились 109 семей. Заселение произошло в 2008 году, а уже в 2009 от жителей новостроек посыпались первые жалобы. Оказалось, что материалы, из которых построены дома, не предназначены для влажного климата Нового Орлеана, конструкции покрываются плесенью, гниют и разваливаются. Кроме того, начались трудности с проводкой и газовыми счетчиками. В результате несчастные люди подали против Питта коллективный иск.

Новые дома быстро разрушаются

Адвокаты актера попытались обвинить в случившемся архитектора проекта, Джона Уильямса. Однако после долгих разбирательств суд все-таки принял решение, состоящее в том, что Брэд Питт тоже должен нести ответственность за оказавшиеся некачественными постройки и, возможно, голливудской звезде придется выплатить пострадавшим компенсацию.

Напомним, ранее американская актриса Анджелина Джоли рассказала о том, как пережила развод с Брэдом Питтом.

Также ранее сообщалось о том, что в Китае отказались показвать фильм "Однажды в Голливуде", в котором одну из ролей сыграл Брэд Питт.