Предстоящей зимой украинцам следует быть готовым к чередованию дней с по-весеннему теплой погодой с днями, в которые столбик термометра будет опускаться гораздо ниже нуля.

Грядущей зимой следует ждать резких температурных колебаний

В Укргидрометцентре предупреждают о предстоящей аномальной зиме, на протяжении которой стоит ждать сырой и теплой погоды, перемежающейся днями, когда температура воздуха будет опускаться до -10 и даже -20 градусов, сообщает издание Диалоги.

По словам синоптиков, в этом году в Украине сохранится тенденция "теплых зим", которые наблюдались в последние несколько лет. Тем не менее, по-настоящему суровых морозов все же не избежать - радует лишь то, что периоды значительных похолоданий обещают быть кратковременными и не будут продолжаться долее нескольких дней подряд.

Такие погодные странности метеорологи связывают с глобальными изменениями климата - повышение температуры в Арктике и таяние арктических льдов постепенно ведет к тому, что теплые массы воздуха вытесняют холодные в южном направлении.

Зима будет ошарашивать перепадами температуры

В то же время по первым девяти месяцам можно заключить, что 2019-й стал теплым годом, что объясняется метеорологами как результат прогревания северных участков Атлантического и Тихого океана.

Как водится, в своих прогнозах метеорологи снова не сошлись во мнениях: ранее некоторые из них предсказывали аномально холодную зиму, подобной которой в Украине не наблюдалось в последние 30 лет. Суровые холода связывали с ежегодно проходящим над Европейским континентом циклоном, получившим название "Монстр с Востока", из-за которого зимой 2018-2019 отчаянно мерзли жители Великобритании.

Напомним, ранее сообщалось, что первая неделя ноября в Украине выдастся довольно теплой для последнего месяца осени - в отдельные дни стоит ожидать до +16 градусов тепла.

Также ранее сообщалось о том, что в ноябре украинцам следует ожидать перепадов температуры, заморозков и первого снега уже в середине месяца.