Напомним, что не так давно президент Украины отправился в Тернополь в рамках официального визита. Там он посетил совещание по реформированию спиртовой отрасли в Тернопольской области. В итоге оказалось, что президент нашел способ, как вернуть долги по зарплатам. Большая часть проблем возникла из-за теневого бизнеса, говорит глава государства.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Как передает новостной портал Вести, президент заявил, что при помощи теневых схем спиртовая отрасль прячет немало средств. В качестве примера он привел Тернопольскую область, где всего работают 11 спиртзаводов, из которых работают только 4. При этом и работающие предприятия прибыли совершенно не приносят.

Президент также подчеркнул, что он и его команда намерены бороться с теневыми схемами. В Тернопольщине, говорит Зеленский, все знают теневом секторе в спиртовой отрасли и говорят о том, что это все могут прикрывать правоохранительные органы. По словам Зеленского, именно из-за теневого сектора государственный бюджет теряет около 8 миллиардов гривен. Это как раз и проблема выплаты заработных плат, и ремонт дорог, и развитие инфраструктуры, подчеркнул Зеленский.

Именно в этом, по словам главы государства скрывается тот источник поступлений средств, из которых выплачиваются заработные платы бюджетникам (учителям, врачам и другим). По этой причине на рассмотрение в Верховную Раду уже подан законопроект об отмене государственной монополии на производство спирта.

Именно таким образом правительство будет бороться с коррупционными сферами в этой отрасли. Законопроект позволяет производить спирт всем предпринимателям, у которых есть нужная для этого лицензия. Если же предприниматель будет замечен в изготовлении "левого" товара, то лицензию у него отберут. По словам президента, это довольно справедливое решение.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что депутату фракции "Слуга народа" засчитали прогул из-за опоздания. Оказалось, что не успела депутат Елена Мошенец только на 1 секунду. Об этом она написал в социальной сети.

Также сообщалось, что украинцам повысили пенсионные выплаты трижды. Стали известны подробности.