Не так давно Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий наказание депутатам, которые не посещают заседания Верховной Рады. Депутатам-прогульщикам не будут платить заработную плату, согласно новым правилам. Однако в такую ситуацию может попасть даже тот, кто опоздал всего на 1 секунду.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Так, депутат фракции "Слуга народа" Елена Мошенец разместила в социальной сети данные о регистрации народных избранников. В списке можно увидеть, что ее посчитали отсутствующей. Сама Елена пояснила, что она опоздала на регистрацию всего лишь на одну секунду. Однако ей, пишет депутат, не засчитали рабочий день.

Елена также напомнила украинцам, но уже с 1 ноября в Верховной Раде действуют новые правила: никакой бумажной регистрации, а только электронная – при помощи нажатия зеленой кнопки. По мнению Мошенец, это строго, но достаточно справедливо. Однако не все пользователи социальных сетей посчитали, что новые правила на самом деле хорошие.

Например, коллега Елены Мошенец Дмитрий Микиша убежден, что регистрация может показать опоздание, но не отсутствие. Такие правила он назвал архаизмом, от которого следует избавляться. Стоит отметить, что если депутат не зарегистрировался вовремя, но позже участвовал во всех голосованиях, то он должен считаться присутствующим.

Комментарии

Электронная регистрация в парламенте

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во многих городах Украины уже стартовал отопительный сезон. Премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, что нужно делать, если батареи в вашей квартире все еще холодные. По его словам, на любой саботаж и задержку старта отопления правительство будет реагировать достаточно жестко.

Также сообщалось, что в США продолжает разгораться скандал из-за телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Теперь, когда в Конгрессе поддержали резолюцию об импичменте президента США, в Белом доме решились на радикальные меры: Дональд Трамп заявил о желании зачитать расшифровку полного разговора с Владимиром Зеленским.