Представители посольства Соединенных Штатов Америки сделали серьезное заявление по поводу смертей журналистов. Так, в посольстве США призвали к справедливости по отношению к семьям погибших корреспондентов, а также обратились к представителям Российской Федерации.

Павел Шеремет
Павел Шеремет

Это заявление появилось в социальной сети на официальной странице посольства Соединенных Штатов Америки в Украине. Представители посольства отметили, что они вместе с народом Украины призывают к справедливости по отношению к журналистам, которые потеряли жизнь, когда проявляли свою смелость и искали правду. Кроме того, в сообщении упоминаются убитые журналисты Георгий Гонгадзе и Павел Шеремет.

Также в посольстве Соединенных Штатов обратись к власти Российской Федерации. Они призвали представителей РФ отпустить тех журналистов, которые оказались под стражей из-за того, что они выполняли свою работу на территории Крыма и Донбасса. Такие задержания в посольстве США назвали несправедливостью.

Напомним, что Георгий Гонгадзе, основатель издания "Украинская правда", исчез в 2000 году. Спустя некоторое время его тело нашли обезглавленным в яме, в 100 километрах от Киева. В 2016 году еще один сотрудник "Украинской правды" был убит. Павел Шеремет находился в машине редактора издания (самой Алены Притулы в этот момент там не было), когда авто внезапно взорвалось. Как оказалось позже, в автомобиль кто-то подложил взрывное устройство.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, киевлянин решил продемонстрировать, насколько мизерные в стране выплаты. Он расписал расходы пенсионера на один месяц. Как оказалось, пенсии не хватает даже на оплату коммунальных услуг и мобильную связь и это без учета покупки продуктов питания.

Также сообщалось, что в стране стали массово закрываться различные кафе и бары. Оказалось, что все дело в новом законе, который ввело правительство после жалоб сотен тысяч людей. Владельцы заведений общепита пытаются подавать жалобы. Появились подробности возникшего скандала.