Появилась информация о том, что многие украинцы начали отопительный сезон с долгами еще за прошлый год. Примерная суммарная задолженность равна 50 миллиардам гривен. Эксперты рассказали, что будет с теми украинцами, кто давно не оплачивал счета за коммунальные услуги.

Коммуналка
Коммуналка

Как передает новостной портал Апостроф, сейчас коммунальные службы активно работают с должниками. По словам директора СП "Энергосбыт" КП "Киевтеплоэнерго" Константина Лопатина, список тех, кто имеет долг, обновляют ежемесячно. Кроме того, если должник не хочет идти на контакт, то в результате формируется судебный иск. Далее следует уже работа судебных исполнителей.

"После удовлетворения иска, исполнительная служба находит должника, ему блокируются счета в банке, кредитные линии и прочие финансовые активы", - поясняет специалист.

Что касается конфискации жилья при отсутствии других активов, то законодательство нашей страны это допускает. Однако, говорит эксперт, эта процедура довольно нелегка. Чаще всего, по словам юристов, это используют только, чтобы запугать, но не взымать долг таким способом. Во внесудебном порядке поставщик услуг может только требовать вернуть долг, но угрожать тем, что может отобрать квартиру, он не имеет права.

Если должник не соглашается отдавать долги, то тогда поставщик коммунальных услуг может обратиться в суд. Если же у должника совершенно нет стабильных источников дохода, то тогда внимание будет обращено на его имущество (автомобили, недвижимость и так далее).

К слову, в Украине действует закон, которые предусматривает начисление 0,01% за каждый день просрочки оплаты. Если же у человека нет возможности сразу погасить свой долг, то стоит написать заявление о реструктуризации долга. С помощью такого способа задолженность можно будет вернуть по частям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появилась информация об инциденте в Офисе президента. Стали распространяться слухи о том, что Иван Баканов и Андрей Богдан подрались. Теперь в Офисе президента решили раскрыть правду и прокомментировать ситуацию.

Также сообщалось, что военнослужащий показал, чем на самом деле кормят бойцов, которые защищают Украину. В сети появились фотографии обедов, которые выдают для солдат. Украинцы шокированы от такого зрелища. Пользователи социальных сетей стали активно комментировать ситуацию и рассуждать, кто же в этом виноват.