Как оказалось, уже с начала грядущего 2020 года в платежках украинцев за газ появится новая графа. Поставщик коммунальных услуг будет выделять из общей суммы отдельную абонентскую плату, которую будет взымать за техническую возможность доступа к газу. При этом не имеет значения, пользуется ли человек газом в принципе.

Газ
Газ

Как передает новостной портал Вести, новое правило соответствует стандартам Европейского союза, к которым стремится наше правительство. Представители Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг уже рассчитали тарифы на газ, а до конца года эти цифры должны будут утвердить.

Известно, что тарифы могут сильно отличаться. Например, от 0,22 гривен за кубометр до 2,59 гривен за кубометр газа. Это будет зависеть от конкретного поставщика. Например, в Киеве и Харькове за доставку голубого топлива заплатят около 0,33-0,37 гривен за кубический метр. При этом сотрудники НКРЭКУ утверждают, что из итоговой стоимости газа абонентскую плату будут убирать.

В итоге без абонентской платы остается только сама стоимость газа и непосредственно прибыль трейдера, налоги. Согласно последним данным экспертов, стоимость газа составляют, исходя из таких факторов:

  • 71 процент – стоимость газа;
  • 16,6 процентов – налог;
  • 3,1 процент – оплата за транспортировку голубого топлива;
  • 7,1 процент – оплата за распределение газа;
  • 1,7 процентов – прибыль для трейдера.

Примечательно, что средняя стоимость распределения газа в Украине – 50 копеек за один кубический метр. Эксперты полагают, что особенно такие правила повлияют на тех, кто согревает дом зимой при помощи газа, так как отопление достаточно дорогое.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты рассказали об уровне безработицы в Украине. Оказалось, что нередко жители страны работают сразу на двух работах, чтобы прокормить свою семью. В сети появилась подробная статистика от экспертов.

Также сообщалось, что специалисты предупредили украинцев об опасности. Уточняется, что это связано с состоянием погоды и большой силой ветра. Эксперты рассказали, что нужно делать, чтобы не пострадать от этих факторов.