Учитывая устоявшиеся тенденции в трудовом законодательстве, унаследованных еще со времен советской власти, в Кабмине решили основательно подойти к решению вопросов о пережитках прошлого и внести ряд изменений в трудовой кодекс Украины. О нововведениях, которые ожидают работодателей и украинских рабочих, рассказал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов. Об этом пишет сайт UBR.

Тимофей Милованов

Как известно, в нашей стране до сих пор существуют некоторые правила, предписывающие, к примеру, выдачу молока "за вредность" на многих предприятих, в том числе тем, кто работает за компьютером. Это правило берет свои корни еще со времен СССР и осуществляется за счет государственного бюджета. Естественно, что многие предприятия получают деньги, но молоко работникам не выдают. За невыполнение правила руководство предприятия имеет все шансы получить штраф от проверяющих. Чтобы ликвидировать коррупционные схемы, в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства решили вмешаться в действующий трудовой кодекс и создать принципиально новые концепции трудовых отношений.

Кабмин разработал новый Трудовой кодекс

Тимофей Милованов сообщает, что новый трудовой кодекс будет составлен в соответствии с современным обществом и направлен на установление баланса между работодателями и работниками предприятий.

Согласно новому трудовому кодексу будут прописаны ключевые аспекты защиты обеих сторон и их отношений, но более конкретные условия труда, оплаты, рабочего времени и различных поощрений руководством предприятия должны отображатся в рабочем контракте между работодателем и нанимаемым работником в соответствии с базовыми государственными требованиями.

"Мы дадим больше возможностей договориться работодателю и его работнику о графике, например, о возможность работать вечером, прописать ненормированный день, но и платить за это соответственно тоже нужно. Государство будет проверять, не злоупотребляют ли работодатели своим положением", — отмечает Тимофей Милованов.

Ранее "Стена" писала, что тема отмены пенсий в Украине стала, с недавних пор, "притчей во языцех" для украинцев. С тех пор, как министр экономразвития, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов предложил к обсуждению реформу, в которой первым пунктом назвал отмену единого социального взноса (ЕСВ).

Напомним, что Министерство финансов Украины привело статистику с топом украинских городов с самыми большими средними зарплатами. И лидер в этом списке – отнюдь не Киев.