Обновленные платежки за коммунальные услуги, в которых будет указана сумма без учета субсидий, украинцы получат уже в ноябре.

Субсидии теперь будут выплачивать по-новому
Субсидии теперь будут выплачивать по-новому

В Украине вступил в силу механизм, согласно которому льготы на жилищно-коммунальные услуги будут начисляться по-новому. Так, с 1 октября 2019 года сумма субсидии не будет указываться в квитанциях за ЖКУ; вместо этого получателям льгот предстоит обращаться за компенсационными выплатами в органы соцзащиты, сообщают Українські новини.

В Министерстве социальной политики Украины отмечают, что новый механизм на первых порах может стать причиной неточностей в данных, которые будут допускаться по техническим причинам. Из-за этого отдельные лица могут испытывать проблемы с начислением льгот за истекший месяц; впрочем, в этих случаях Минсоцполитики рекомендует гражданам по месту жительства обращаться в органы соцзащиты. Там исправят ошибку и доначислят сумму льготы уже в выплатах за ноябрь.

Разницу в платежках за украинцев оплатит Ощадбанк

Стоит отметить, что компенсационные выплаты от государства пользователям будут перечисляться на счета "Ощадбанка", который в безналичной форме в каждом отдельно взятом случае станет рассчитываться с поставщиками услуг, о чем будет уведомлять получателя субсидии в том случае, если тот указал номер телефона в соответствующем заявлении.

Есть и еще один вариант получения компенсационных выплат, согласно которому обладатель субсидии получает от государства определенную сумму наличными, а после этого оплачивает жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. Для этого следует заблаговременно подать заявление в органы соцзащиты и после получать выплаты в банке или на почте.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению экспертов, от низких цен за электроэнергию украинцы проигрывают в перспективе, а потому уравнивание цен на электричество для пользователей и промышленности пошло бы украинцам только на пользу.

Также ранее сообщалось о том, что отопительный сезон в Украине все еще под угрозой - из-за того, что вопрос о продлении транзита газа Россией остается нерешенным.