Напомним, ранее в Верховной Раде Украины депутаты поддержали открытие рынка земли. Среди тех, кто проголосовал за документ, были представители "Слуги народа" и те парламентарии, которые не относятся ни к какой партии. Юлия Тимошенко после этого голосовая заявила, что она и ее политическая сила переходят в оппозицию, а Владимир Зеленский пообещал провести референдум (касательно возможности продавать украинскую землю иностранцам).

Рынок земли
Рынок земли

Теперь же многие программы посвящены именно теме рынка земли, так как мнений о том, правильное ли это решение, слишком много. Во время эфира "Свободы слова с Савиком Шустером" среди тех, кто обсуждал эту тему в студии, оказался министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

По его словам, власть сможет контролировать ситуацию с рынком земли и предотвращать коррупцию. Он отметил, что правительство создаст базу, по которой благодаря данным из кадастра и изображениям со спутников, можно будет проверять, что зарегистрировано на том или ином участке, а что там на самом деле выращивают.

Кроме того, по словам Тимофея Милованова, в Кабинете министров решили разработать систему кредитов для покупки земли. Процент оказался ниже инфляции – около 3-5 процентов. При этом право приобрести землю с такими условиями будут иметь только те, кто реально будет обрабатывать тот или иной участок. То есть подобный кредит не рассчитан для среднего и крупного бизнеса, пояснил министр.

К тому же, отметил Милованов, что благодаря той самой базе, которую разработают в правительстве, по его словам, можно будет проверять, нет ли на рынке земли коррупции.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представительница "Слуги народа" Анна Скороход заявила, что ее мужа задержали из-за ее решений в парламенте. По ее словам, она проголосовала против рынка земли, а из-за этого на нее решили надавить подобным образом.

Также сообщалось, что журналист Андрей Пальчевский прокомментировал открытие рынка земли. По его словам, стоило сначала провести референдум по данному вопросу, чтобы точно узнать мнение народа. Подобная спешка, считает Пальчевский, может развить в Украине масштабный конфликт.