В субботу, 16 ноября, пресс-служба Национальной оперы Украины поделилась печальной новостью. В пресс-службе сообщили о преждевременной кончине их художественного руководителя.

Анико Рехвиашвили скончалась в возрасте 55 лет

Как сообщает Главред, речь идет о народной артистке Украины и одном из самых выдающихся хореографов, профессоре Анико Рехвиашвили.
В пресс-службе Национальной оперы отмечают, что талант Анико Рехвиашвили раскрылся во многих спектаклях балетной труппы. С 2013 года она была назначена художественным руководителем балетной труппы. До того, как занять эту должность, Рехвиашвили успешно зарекомендовала себя как талантливый организатор ансамбля-театра "Созвездие Анико".
За последние десятилетия под ее руководством были поставлены такие спектакли как "Венский вальс", "Даниела", "Дама с камелиями", "Снежная королева", "Ночи в садах Испании", "Треугольная шляпа", "Дафнис и Хлоя", "Юлий Цезарь". Отмечается, что эти выступления, а также и другие постановки под ее руководством по праву считаются золотым фондом отечественного хореографического искусства.
Коллеги по Национальному театру отмечают, что легендарный хореограф была большой творческой личностью, у которой было собственное видение и понимание сущности хореографического искусства. Рехвиашвили отдавала все свои силы балету, который стал альфой и омегой ее творческой жизни.
В Национальной опере Украины подчеркнули, что Анико Рехвиашвили оставила яркий след не только в истории Национальной оперы Украины, но и в мировом хореографическом искусстве.
На данный момент известно, что легендарного хореографа не стало в возрасте 55 лет. Причиной смерти стала продолжительная болезнь. По информации источников, она не появлялась на работе с начала театрального сезона. До ее Дня рождения оставалось меньше месяца. Рехвиашвили была лауреатом Международного конкурса им. Сержа Лифаря и лауреатом 25-й премии «Киевская пектораль» в номинации «Лучшее пластическое решение спектакля».
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Харькове врачи одной из больниц отказались принимать на лечение пенсионерку. Пока ее перевозили с одной больницы в другую, в "скорой" ее состояние ухудшилось и уже в другой больнице она скончалась. Дочь умершей пенсионерки винит во всем врачей, которые отказались их принимать. Из-за этой ситуации женщина перенервничала и в итоге умерла.