Несмотря на старт медицинской реформы, в Украине продолжаются жалобы на оказание медицинских услуг в больницах. На днях в Харькове произошел вопиющий случай.

Больница

В Telegram-канале "Инсайдер" сообщили, что в одной из больниц из-за отказа врачей принять на лечение скончалась пенсионерка.
Как рассказала дочь погибшей пенсионерки Елена Лиманская, врачи городской клинической больницы №8 отказались принимать на лечение ее пожилую мать.
У пенсионерки давно были проблемы с сердцем, а недавно женщина переболела гриппом. Впоследствии, у нее пошли осложнения на легкие. Из-за того, что пенсионерка пропила антибиотики и не принимала сердечных лекарств, терапевт диагностировала у нее мерцательную аритмию и повышенный пульс. В связи с этим, терапевт направила пенсионерку в отделение кардиологии, чтобы стабилизировать давление.

Дочь пенсионерки предварительно созвонилась с больницей и договорилась, чтобы ее мать положили в кардиологию. Для транспортировки больной дочь вызвала скорую помощь. Однако, когда ее привезли в больницу №8, ее отказались положить в кардиологию и отправили в 18 больницу.

По дороге в другую больницу в "скорой" пенсионерке стало плохо, в палате больницы под капельницей она скончалась.
Дочь пенсионерки засняла поведение врачей больницы №8 на видео. Она уверена, что отказ врачей и тот факт, что ее мама перенервничала, и послужил причиной смерти.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Днепре попрощались с волонтером Натальей Ивановой. Украинские бойцы между собой называли волонтерку «мама Наталья». Причиной смерти волонтера стала остановка сердца. Женщина активно помогала украинским военным на передовой, собирала для них деньги, продукты питания и вещи.
Также, "Стена" писала, что в ноябре 2019 года стартовал второй этап медицинской реформы. Все учреждения должны зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения eHealth. Подключение к электронной системе здравоохранения является одной из трех ключевых требований Национальной службы здоровья для подписания договора в 2020 году.