Напомним, что в Украине уже действует система монетизированной субсидии. Это значит, что желающие льготники могут получать государственную помощь в наличной форме. Также остались и те украинцы, кто получает в безналичной форме свою льготу. В Министерстве социальной политики пояснили, как именно действует новая система.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

На официальном сайте Министерства социальной политики напомнили о том, что с ноября 2019 года украинцы получают платежки за коммунальные услуги с полной суммой (без учета льготы). Также представители министерства ответили на самые распространенные вопросы украинцев.

Какие будут выплаты для льготников?

В Министерстве пояснили, что сумму выплат по-прежнему регулируют представители органов социальной защиты населения. Это значит, что порядок расчета льгот остается практически без существенных изменений.

Как оплачивать коммунальные услуги с ноября 2019 года?

Представители министерства напомнили, что в наличной форме льготы получают только те граждане, которые написали соответствующее заявление до 15 октября 2019 года. Таким гражданам государственная помощь приходит на счет в Ощадбанке или же выдается наличными. Что касается тех, кто остался в системе безналичной формы льгот, то в их случае все остается неизменным.

Как оплачивать коммунальные услуги, если у меня безналичная форма льгот?

В таком случае часть платежей за граждан оплачивает именно Ощадбанк. Представители банка оплачивают услуги по приоритетному принципу (то есть с учетом дат, когда нужно заплатить за газ, свет, воду и так далее). Если же средств льготы не хватает для покрытия всех платежек, то часть из них оплатит украинец самостоятельно (такую информацию банк отправляет при помощи СМС). Если же после оплаты всех услуг от государственной помощи остаются некоторые средства, то они перейдут на следующий месяц.

Если нет мобильного телефона, то как получать информацию?

Если же у льготника нет мобильного телефона, то он может указать номер другого человека. Тогда близкие люди передадут ему информацию по поводу субсидий.

Можно ли сэкономить субсидию и оставить некоторые средства себе?

По словам представителей Министерства социальной политики, это зависит от того, как именно вы получаете помощь. Если же льгота приходит в наличной форме, то вы сможете оставить сэкономленные деньги себе. Если же речь идет о безналичной форме, то тогда забрать сэкономленные средства вы сможете только после окончания отопительного сезона (предварительно, в июне).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сделал серьезное заявление о бюджете на 2020 год. По его словам, документ еще будет требовать некоторых поправок.

Также сообщалось, что украинцы, которые не могут по каким-либо причинам выйти на пенсию, имеют право на некоторые социальные выплаты. Специалисты пояснили, кто и как может получить помощь от государства.