До Нового года остается почти полтора месяца, однако в Гослесагенстве уже заявили о готовности продать украинцам свыше полумиллиона ёлок к празднику.

В Украине начали продавать новогодние ёлки
В Украине начали продавать новогодние ёлки

В Государственном агентстве лесных ресурсов заявили о начале продаж новогодних ёлок, которых в этом году в Украине намерены реализовать более 500 тысяч. Об этом в четверг, 21 ноября, сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Уже сейчас известно, что цены на новогодние ёлки будут стартовать, в среднем, от 75 гривен за погонный метр. В то же время совсем не обязательно приобретать большое дерево - в Гослесагенстве позаботились и о небольших деревцах в горшках, которые и стоить будут, соответственно, гораздо ниже - цена на них стартует от 100 гривен за штуку.

Самое дешевое деревце в горшке обойдется примерно в 100 гривен

Также Гослесагенство сообщает, что, не нанося вреда окружающей среде, заготавливает и реализует только деревья, выращенные на специальных плантациях, занимающих около 5 тысяч гектаров. На этих территориях специально для потребностей населения в настоящее время выращивается более 14 миллионов хвойных деревьев - ёлок, сосен и пихт. Также в Гослесагенстве отметили, что будут заготавливать деревья согласно заказам от организаций, занимающихся торговлей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что главная ёлка страны, как обычно, будет установлена на Софийской площади в Киеве. Торжественное открытие состоится в День Святого Николая, 19 декабря, а устанавливать дерево начнут уже совсем скоро - 5 декабря. Примечательно, что в этом году установка главной украинской ёлки обойдется почти в три миллиона гривен.

Также ранее сообщалось о том, что эксперты подсчитали, в какую сумму обойдется украинцам скромный новогодний стол в этом году. В итоге, получилось, что не потратив приблизительно 3500 - 4000 гривен достойно встретить Новый, 2020 год, не получиться. Особенно же в Украине за год подорожали спиртное и кондитерские изделия.