В Украине нашли еще один микроавтобус «Старт». Теперь его ожидает новая жизнь.

Такой информацией поделился с нами Авто центр.

Микроавтобус "Старт"
Микроавтобус "Старт"
Микроавтобус "Старт"

Земля хранит в себе очень многое. Порой можно найти такие находки, какие просто порадуют, а другие могут принести огромный доход. С годами она «выталкивает» наружу много интересного, что расскажет нам о прошлом.

Недавно под Киевом, возле села Счастливое, был найден редкий автобус, который производили в Украине. он носит название «Старт». Вот только к огромному сожалению от автомобиля осталось малое. Лишь фрагментарно уцелел кузов, который удивляет своей уникальностью и состоит из стеклопластика.

Машину не стали оставлять под землей или хоронить память о прошлом, а наоборот, ее решили восстановить. На днях автомобиль погрузили в трейлер и отправили в Ивано-Франковск. Там мастера ретроклуба «Станиславский» приведут ее в порядок и вдохнут новую жизнь.

Как нам известно, что сам автомобиль «Старт» относится к единственному серийному выпуску микроавтобусов. В его основу были положены агрегаты «Волги» ГАЗ-21. Микроавтобус со стеклопластиковым кузовом совместно разрабатывали Харьковский автодорожный институт и Северодонецкая авторемонтная база.

Такие автомобили распространялись по линии Министерства культуры. С 1963 года по 1967 год было изготовлено более сотни таких автомобилей.

Известно, что работы по выпуску микроавтобуса не имели должной официальной поддержки, поэтому, когда многие из инициаторов ушли с завода, продолжать работу было некому.

В 1967-1968 гг. выпуск микроавтобусов был налажен на ремонтном заводе в городе Коростень Житомирской области. Всего в Коростене было выпущено 70 микроавтобусов «Старт». Машины окрашивали в белый, голубой, желтый и розовый цвета.

Недавно Стена рассказывала, что в Черниговской области был найден артефакт из древних времен. Предмет был найден возле Ильинской церкви в поселке Короп.

Еще Стена делилась информацией о том, что любители всего загадочного и необычного стоят на ушах - теория о переселении душ, по их мнению, наконец-то нашла подтверждение, исходя из этого, юная шведская эко-активистка Грета Тунберг в прошлом воплощении была жительницей канадской территории Юкон