Напомним, ранее мы писали о том, что в украинском правительстве разрабатывают программу, предусматривающую введение "страховой цены на газ". Эту стоимость жители смогут выбрать сами до конца отопительного сезона. По словам представителей власти, зимой цена на газ будет возрастать, а подобная программа сможет уберечь украинцев от резких скачков стоимости голубого топлива. Эксперты прокомментировали ситуацию.

Цена на газ в Украине, фото - Дело.ЮА
Цена на газ в Украине, фото - Дело.ЮА

Как передает информационный портал Сегодня, в украинском правительстве рассматривают такую страховую цену на газ для населения – 7 тысяч гривен за 1 тысячу кубических метров. Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук рассказал, смогут ли украинцы при такой системе что-то сэкономить.

По словам специалиста, экономия при страховой цене на газ возможна, но только незначительная. Он пояснил, что компания "Нафтогаз", согласно планам, будет повышать цены на голубое топливо до 8-8,5 тысяч за 1 тысячу кубических метров. 7 тысяч гривен (страховая цена на газ) будет стоимостью голубого топлива без транспортировки. Следовательно, экономить действительно выйдет, но не слишком много, убежден эксперт.

Стоит отметить, что есть большой риск того, что транзит российского газа через территорию Украины будет прекращен. Юрий Корольчук уверен, что в таком случае станет дороже только транспортировка, но не само голубое топливо. По его словам, конечно, газ тогда подорожает значительно, но разница не будет очень большой. Ведь, подчеркнул специалист, станет выше только стоимость доставки, но сам газ уже есть в хранилищах и за него наша страна уже заплатила. Следовательно, большого скачка цены, по мнению специалиста, не будет.

Цена на газ в Украине, фото - Сегодня.ЮА

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр энергетики Алексей Оржель рассказал, куда будут направлены средства, сэкономленные на покупке голубого топлива. По его словам, это будет возможно только в том случае, если Российская Федерация согласится на прямые поставки газа на территорию Украины.

Также сообщалось, что в Украине продолжают расти тарифы на коммунальные услуги. Как оказалось, больше всего будут платить жители столицы. Стало известно, насколько подорожает вода для населения нашей страны.