В Кабинете министров решили пересмотреть "однотипные" и "неэффективные" доплаты, которые в Минсоцполитики называют одной из основных проблем, что касается пенсий. Правительство выдало протокол решения, в котором поручено Минсоцполитики разработать новый проект закона о пенсиях.

Добавки "урежут"
Добавки "урежут"
Фото: Крым.Реалии

Согласно сообщениям Нyser, пересмотрит и сократит доплаты, тем самым усовершенствовав механизм определения надбавок, который на данный момент неэффективный и запутанный. Также новый законопроект коснется доплат по уходу за пенсионерами.

Стоит отметить, что в Кабмине обратят внимание не только на положение пенсионеров, но и материальное положение семей. Похоже, что произойдет "верификация" пенсионеров. И, если выясниться, что их дети и внуки имеют достаточное материальное обеспечение, то доплаты по уходу за старшими людьми могут сократить или снять.

По словам главы управления социального страхования обеспечения Федерации профсоюзов Украины Владимира Максимчука, проблема со списком доплат действительно есть. Он говорит:

"Их регулирует несколько законов, они по разному считаются - одни привязаны к прожиточному минимуму, другие зафиксированы на определенной сумме. В целом все очень запутано, так что порядок наводить нужно. Единственное - чтобы в итоге люди не получали меньше".

По его словам, каждый случай будут рассматривать отдельно, из-за пересмотра всех доплат.

Отдельный реестр будет выделен для военных пенсионеров, в котором будет содержаться информация о денежном обеспечении и уплате страховых взносов, что позволит "изменить механизм расчета пенсий".

По мнению многих экспертов, в этой сфере, действительно нужно навести порядки. Многие эксперты больше склоняются к мысли, что ревизия затеяна как раз с прицелом на "оптимизацию" средств. Похоже, что люди могут получить меньше. О дате запуска пересмотра пока неизвестно.

Некоторые добавки усовершенствуют как неэффективные. Фото - Крым.Реалии

Напомним, на информационном портале "Стена" мы писали о том, что средства, выделенные на год Фонду социального страхования на выплату различных категорий финансовой помощи, почему-то закончились задолго до конца 2019 года. Теперь чиновники намереваются провести аудит Фонда с целью выяснения этого вопроса. Об этом подробнее на сайте в публикации "Из Фонда соцстраха пропали деньги: что теперь будет с больничными, похоронными, помощью при беременности и родах".

Также, на портале "Стена" мы писали о том, что после увеличения показателя средней зарплаты, Пенсионный фонд провел повышение финансирования пенсий. Согласно новым показателям, финансирование было повышено на 35,2 млрд грн. Детали можно прочесть в статье по ссылке.