В Минсоцполитики заявили о том, что введенная недавно система монетизации субсидий поощряет их обладателей экономно использовать ресурсы - воду, электричество и природный газ.

Размер субсидий увеличился в сравнении с прошлым годом. Фото из открытых источников
Размер субсидий увеличился в сравнении с прошлым годом. Фото из открытых источников

С недавних пор количество получателей субсидий в Украине уменьшилось, но вместе с тем, размеры самих субсидий ощутимо увеличились. Так, если сравнивать с ноябрем 2018 года, субсидиантов стало меньше на 350 тысяч - с 3,35 миллиона в прошлом году до 3 миллионов в нынешнем. В то же время размер самих выплат увеличился с 530 гривен до почти 1,2 тысячи гривен, сообщает UBR.

Кроме того, с начала текущего года на монетизированную форму получения субсидий перешли уже порядка 95% домохозяйств - в Министерстве социальной политики утверждают, что в наличной форме на субсидии для украинцев потрачено порядка 3,1 миллиарда гривен. В ведомстве очень довольны происходящим и утверждают, что все идет согласно плану.

При монетизации субсидий их получатели, сэкономив на потреблении ресурсов ЖКХ, разницу смогут оставить себе. Фото из открытых источников

Помимо прочего, в Минсоцполитики уверены, что выплата субсидий в наличной форме научит украинцев экономно и эффективно пользоваться коммунальными услугами. Так, к примеру, заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко отмечает, что при выплате суммы субсидии в денежном эквиваленте ее обладатель, экономя воду, газ и электричество, разницу сможет использовать на свое усмотрение.

Отметим, что монетизацию субсидий можно оформить как в наличной, так и в безналичной форме. В первом случае финансовое учреждение выдаст определенную сумму непосредственно на руки получателю субсидии, во втором - Ощадбанк частично оплатит коммунальные услуги за получателя субсидии.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабинет министров выделил дополнительные средства Пенсионному фонду для выплаты субсидий в денежной форме.

Также ранее сообщалось о том, что украинцам объяснили, почему отныне в получаемых ими платежках за услуги ЖКХ указана полная сумма без учета субсидии и рассказали, каким образом происходит монетизация субсидий.