Семьям погибших при пожаре в одесском колледже выплатят по 100 тыс. грн одноразовой помощи. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщил руководитель Одесской облгосадминистрации Максим Куцый. Он отметил, что деньги выделят в ближайшее время. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Пожар в Одессе, фото: Правда за Одессу
Пожар в Одессе, фото: Правда за Одессу

Максим Куцый отметил, что выделяется 2 млн 240 тыс. гривен. Семьям погибших выдадут по 100 тыс. гривен. Пострадавшие средней степени тяжести получат по 50 тыс. гривен, легко пострадавшие — по 10 тыс. гривен.

На ликвидацию последствий трагедии выделяется 685 тыс. гривен из местного резервного фонда, а дополнительно еще поступят деньги от Кабмина и облсовета.

По словам чиновника, сегодня рабочие снесли часть аварийного флигеля экономического колледжа.

— Эта стена могла рухнуть на спасателей и полицейских, из-за чего поисковые работы и следственные действия на этой территории не проводились. Для проведения работ привлекались эксперты ОГА, киевские специалисты и коммунальные службы. Ради безопасности рабочих и спасателей было решено проводить операцию по демонтажу только в светлое время суток, — рассказал губернатор.

Максим Куцый сообщил, что поиски пропавших без вести на данном участке будут проводиться сразу после сноса всех этажей сгоревшего здания.

Отметим, что время пожара в колледже не звучали тревожные сигналы или объявления, по этой причине многие учащиеся не сразу узнали о возгорании. Градоначальник Труханов высказал предположение, что возгорание могло произойти по той причине, что здание не отапливалось, и для этой цели использовали электрообогреватели. Рассматривается также версия умышленного поджога.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что спасатели выявили тела еще двух жертв пожара в одесском колледже. Теперь численность погибших от пожара в учебном заведении достигла 12 человек.

Также «Стена» сообщала, что на развалинах сгоревшего колледжа продолжают трудиться группы спасателей. В Одесской обладминистрации заявили об угрозе обрушения стен здания, в котором продолжаются поиски пропавших людей.