В связи с государственной программой по поддержке лиц, имеющих инвалидность, в Министерстве социальной политики чуть более недели назад запустили горячую линию, дозвонившись на которую можна задать любые вопросы, касающиеся государственной помощи этим лицам. Об этом стало известно благодаря сообщению на страничке Минсоцполитики в социальной сети Facebook.

В Минсоцполитики рассказали о работе Горячей линии, фото: Facebook

В своем сообщении Министерство предоставило отчет о звонках, поступивших на гарячую линию для лиц с инвалидностью и представителей их интересов, за десятидневную работу сервиса. Согласно данным, предоставленным на Facebook, за первые десять дней было зафиксировано более 1000 дозвонившихся лиц. При этом средняя продолжительность диалога с оператором длилась примерно 7-8 минут, а скорость ответа на заданный вопрос составила, в среднем, 29 секунд. Следовательно за один день на гарячую линию министерства осуществлялось около 120 звонков.

Среди вопросов, наиболее часто задаваемых клиентами, имеющими инвалидность, были вопросы о предоставляемых льготах на коммунальные услуги за период октябрь-ноябрь. Кроме этого спрашивали о повышении размера социальных выплат для лиц, имеющих инвалидность и задавали вопросы по поводу обеспечения техническими средствами реабилитации и порядка их получения. Также звонившие спрашивали о выплатах, предоставляемых опекунам и особам, которые ухаживают за лицами, имеющими инвалидность, в том числе детьми.

Телефонный сервис "Гарячая линия" создан Министерством социальной политики Украины совместно с секретариатом Кабмина для того, чтобы лица, претендующие на какую-либо помощь касательно нетрудоспособности из-за инвалидности могли получить подробную квалифицированную консультацию относительно интересующих их вопросов. Напомним, номер Горячей линии - 1539.

Ранее "Стена" писала, что вслед за министром финансов Тимофеем Миловановым, другой член правительства, глава Минюст Денис Малюська пожаловался на низкую зарплату. По его словам, в течении нескольких месяцев он получал зарплату в 16 тысяч гривен и только за ноябрь ему было начислено 29 тысяч гривен с учетом различных надбавок и премий.

Напомним, что в действующем законодательстве Украины предусмотрена государственная социальная помощь тем лицам, которые имеют инвалидность или предствителям лиц, которые утратили дееспособность или являются детьми с инвалидностью, по месту жительства.