В действующем законодательстве Украины предусмотрена государственная социальная помощь тем лицам, которые имеют инвалидность или предствителям лиц, которые утратили дееспособность или являются детьми с инвалидностью, по месту жительства. Об этом пишут Українські новини.

Законодательство предусматривает выплату пособия для лиц с инвалидностью, фото: YouTube

Вышеуказанные лица и их опекуны могут получать выплаты через определенные уполномеченные финансовые учреждения путем составления письменного заявления. Пособие начисляется согласно с действующим Порядком выплаты пенсий и денежной помощи по согласию пенсионеров и получателей помощи через их текущие счета в банках.

Исходя из закона "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью" социальную выплату могут получать такие категории населения:

  • малообеспеченные лица ( исключая лица, имеющие инвалидность I группы и детей, кормилец которых умер);
  • лица, имеющие инвалидность I группы.
  • те лица, которым не начисляются социальные или пенсионные выплаты возмещающие вред, полученный на производстве, которые описаны в законе "Об общеобязательном государственном социальном страховании".

Государством предусмотрен порядок начисления социальной помощи лицам с инвалидностью и их представителям, основанный на размере прожиточного минимума для тех лиц, которые утратили дееспособность:

  • лицам, имеющим инвалидность I группы - 100%;
  • лицам, имеющим инвалидность II группы - 80%;
  • лицам, имеющим инвалидность III группы - 60%.

Кроме того, правительство предусмотрело порядок начисления социальной помощи малообеспеченным семьям. Согласно утвержденному бюджету на 2020 год, помощь государства с 1 января будет составлять 25% от прожиточного минимума, а спервого дня июля для детей пособие составит 130% прожиточного минимума.

Ранее "Стена" писала, что глава правительства рассказал и про скандальную инициативу по отвязке от прожиточного минимума всех социальных выплат. Гончарук обосновал необходимость отмены прожиточного минимума, сказав, что в данный момент из-за такой привязки, при повышении размеров выплат получателям государственной помощи, автоматически повышается и привязанная к прожиточному минимуму зарплата, например, судей, только на суммы, многократно большие.

Напомним, что представители украинского правительства выделили 13 миллионов гривен. Эти средства будут направлены на покупку временного жилья для украинцев, которые вынуждены были уехать из своих городов из-за боевых действий.