Счетная палата Украины проведет внешний аудит Фонда социального страхования по требованию Министерства социальной политики.

Вскрылась очередная афера с больничными листами. Фото: Укринформ
Вскрылась очередная афера с больничными листами. Фото: Укринформ

Во Львовской области сотрудники одного из медицинских учреждений "нагрели" Фонд социального страхования почти на миллион гривен, совершая махинации с больничными листами. Коррупционную схему удалось разоблачить СБУ, о чем на своей странице в Facebook сообщил замминистра социальной политики Олег Коваль.

Так, по данным СБУ, сотрудники специализированного медицинского учреждения на Львовщине без всяких на то основания ставили диагнозы о приобретенных профзаболеваниях сотрудникам местных промышленных предприятий с ведома руководителей этих предприятий. В результате Фонд социального страхования вынужден был осуществлять ежемесячные выплаты по этим фиктивным документам.

В Минсоцполитики настаивают на внешнем аудите Фонда социального страхования. Фото: facebook/olegkoval29

Замминистра соцполитики Олег Ковалев акцентировал внимание на том, что в данном случае стало известно лишь об одном случае организации коррупционной схемы с Фондом социального страхования, тогда как подобных схем в Украине может быть множество. Именно поэтому, утверждает чиновник, Фонду соцстрахования необходим внешний аудит за период с 1 августа 2017 года по 1 января 2020 года, относительно проведения которого Министерство социального страхования уже обратилось в Счетную палату.

Стоит отметить, что ранее в Фонде страхования прекратили выплату соцпомощи нескольким категориям льготников из-за того, что у Фонда закончились средства, выделенные Кабинетом министров на год. Бюджет Фонда был сбалансирован Кабмином за счет выделения дополнительных средств, однако в Министерстве соцполитики сразу же заявили о необходимости проведения аудита Фонда.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Министерстве соцполитики заявили о запуске горячей линии, на которую с целью получения государственной помощи могут обращаться люди с инвалидностью.

Также ранее сообщалось о том, что в Минсоцполитики объяснили, как оплачивать коммунальные услуги получателям субсидий после того, как была введена их монетизация.