Жители страны уже много лет к ряду привыкли отмечать всенародные праздники в определенные дни, когда государство, по традиции, предоставляет официальный выходной. Но с приходом новой власти и переменам, которые этот приход нисет за собой, общепринятые выходные могут измениться, пишет Корреспондент.

9 мая может и не быть, фото: YouTube

В частности, речь идет о государственном выходном дне 9 мая, когда все жители страны традиционно не выходят на работу, а отдыхают со своими родными и близкими, вспоминая собития окончания Второй мировой войны. В следующем году существует возможность переноса этого выходного дня на 8 мая, признаным в Украине Днем памяти и примерения. Об этом сообщает Новоназначенный глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович, который не исключает такой возможности, но, при этом, и не ставит этот вопрос в качестве первоочередной проблемы для решения правительства.

Антон Дробович 16 декабря дал интервью, в котором объяснил приоритеты назначения выходных дней в 2020 году. Он заявил, что перенос одного из главных выходных дней, которые с нетерпением ждут украинцы, не стоит как главная задача правительства, хотя такая возможность все-таки существует. "Никаких идеологических проблем с Международным женским днем не вижу. По 8 мая, то это вполне может быть выходной вместо 9 мая, но это совсем не та тема, в которой стране нужны срочные решения",- отметил руководитель Украинского института национальной памяти.

Стоит напомнить, что в наступающем году выходной день 9 мая будет в субботу, поэтому Кабинет министров Украины дал распоряжение, согласно которому жители страны будут отдыхать в понедельник, 11 мая.

Ранее "Стена" писала, что в октябре текущего года был одобрен законопроект, в котором предусматривается совершенствование правовой защиты географических указаний. То есть, в документе прописан запрет на использование названия "Шампанское" в тех напитках, которые производятся за пределами Франции.

Напомним, что среднестатистическому гражданину Украина придется потратить на продукты 1620 гривен. В качестве критериев оценки были взяты новогодние меню из блюд для обычного жителя Украины Речь идет в первую очередь о салатах, мясных и рыбных продуктах, овощах, фруктах, хлебобулочных и кондитерских изделиях.