Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил, что на следующей неделе состоится заседание Трехсторонней контактной группы, на которой будет объявлено о начале выполнения режима прекращения огня на время рождественских праздников. Тем временем, в пресс-службе Операции объединенных сил сообщили о том, как прошли минувшие сутки на Донбассе.

Сводка ООС за прошедшие стуки, фото: Скриншот

Сводку опубликовали в Telegram-сообществе Черговий ООС. За прошедшие сутки украинские военные зафиксировали пять обстрелов по позициям украинских военнослужащих.

При этом, противник продолжает открывать огонь из запрещенного минскими соглашениями вооружения. В пресс-службе рассказали, где больше всего противник проявлял активность.

Сообщение, фото: Скриншот

Согласно информации, в районе ответственности ОТГ “Север” было совершено 1 огневой обстрел вблизи Крымского, в ОТГ “Восток” стреляли вблизи Верхнеторецкого, Шахты Бутовки, Павлополя и Широкино.

Согласно информации, в результате вражеского обстрел получил ранение один украинский военнослужащий. Врачи делают все возможное, чтобы спасти жизнь украинскому солдату.

С начала этих суток на Донбассе украинские военнослужащие уже зафиксировали один случай открытия вражеского огня по украинским позициям.

Известно, что произошло это возле Новолуганского. В указанном районе противник открывал огонь, используя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко не исключил, что железнодорожное сообщение с оккупированным Донбассом будет восстановлено. Такой возможностью он поделился после того, как на территории с оккупированными Донецкой и Луганской областями были открыты новые контрольно-пропускные пункты.

Также "Стена" писала, что президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, предусматривающий внесение в Конституцию Украины существенные изменения. Стоит отметить, что в законопроекте не предусмотрено предоставление особого статуса ОРДЛО.