Продолжительное и стемительное падение официального курса главной иностранной валюты в Украине вызывает настоящую панику у жителей страны. Доллар опустился до рекордной отметки, хотя темпы снижения его стоимости немного поутихли. Об этом пишет РБК-Украина.

Доллар обнулил исторический минимум, фото: minfin

Темпы снижения стоимости доллара заметно снизились. При этом курс этой валюты достиг исторического минимума за последние четыре года.

Согласно решению Национального банка Украины, официальная стоимость сотни долларовых банкнот установлена на отметке в 2349,0376 гривен по состоянию на вторник, 17 декабря. При этом регулятор уже определился со стоимостью одного доллара на завтрашний день. Нацбанк решил остановить курс иностранной валюты на отметке в 23,46 гривен за одну долларовую банкноту. Именно столько будет стоить доллар 18 декабря 2019 года. Следовательно, курс национальной валюты в этот день будет составлять 2346,9132 гривен за 100 долларов, что на 2,1244 гривен меньше, чем предыдущий показатель.

Стоит отметить, что день вторника начался курсом в 23,49 гривен за один доллар. Такую стоимость валюты предлагал межбанковский валютный рынок. При покупке доллара нужно было отдать 23,47 гривен за одну банкноту, а курс евро при продаже упал до показателя в 26,15 гривен, что составило на 6 копеек меньше, чем до этого дня.

В обменниках стоимость доллара 17 декабря составила 23,50 гривен за доллар - на 3 копейки ниже, чем ранее. Евро можно было приобрести, опираясь на курс в 26,20 гривен за одну банкноту. Эта цена была на 5 копеек ниже предыдущей.

По состоянию на 16 декабря наличный рынок предложил свой курс, согласно которому доллар стоил 23,31 гривну в покупке, продажи осуществлялись по курсу в 23,50 гривен за доллар. Покупка евро оценивалась в 25,85 гривен, продажа 26,20 гривен за один евро.

Цена одного рубля при продаже составила 3,78 гривен за 10 рублей, а курс при покупке - 3,46 гривен за 10 рублей.

Ранее "Стена" писала, что Доллар продолжает стремительное падение на фоне усиливающейся национальной украинской валюты. По состоянию на понедельник, 16 декабря, в сравнении с курсом 13 декабря, курс продажи доллара упал сразу на 2,20 копеек.

Напомним, что по данным Министерства социальной политики в каждой четвертой семье в Украине есть трудовые мигранты. В ведомстве отмечают, что переводы денежных средств, которые присылают заробитчане, для украинской экономики явление положительное.