Сегодня, 17 декабря, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 23,49 грн.;

Евро – 26,25 грн.

доллар в Украине, фото: ТСН

Уже с небольшой скоростью, но доллар продолжает падать. Эта неделя также создаст интригу на валютном рынке. Стоимость доллара будет зависеть от двух факторов:

- активное приближение бюджетных платежей;

- сегодняшний аукцион по размещение ОВГЗ, и как его следствие - действия НБУ.

С учетом статистики деятельности Украины и рекордным снижением доллара, есть все обстоятельства, что дают нам полное право надеяться на продолжение падения доллара на текущей неделе.

Следует указать, что сегодняшняя цена на доллар является самой низкой за 4-х летний исторический период Украины.

При этом, руководитель отдела аналитики компании Forex Club Андрей Шевчишин утверждает, что доллар может значительно укрепиться на фоне договоренностей между Украиной и Россией касательно транзита газа. Это позволит валюте США сохранить свои позиции в диапазоне 23,4 – 23,6 грн.

Также, как было указано выше, эксперт не откидает фактор аукциона по ОВГЗ. Ведь именно эта сфера значительно оказывает воздействие на стоимость доллара в Украине.

Также, хочется указать, что статистика навела очень интересные цифры. Доллар на межбанке активно снижается в цене с 25 октября текущего года. При этом, еженедельно он теряет 1%. Это говорит об устойчивости такой динамики. А значит, у гривны есть все шансы стабильно и спокойно укрепляться.

евро в Украине, фото: ТСН

Как ранее сообщал портал "Стена", украинцы хватаются за голову: долларовый крах в обменниках оставит людей без гроша

Также мы писали, что осталось продержаться совсем чуть-чуть: 25 декабря доллар "замрет".