Эксперт журнала «За рулем» Кирилл Милешкин назвал основные ошибки, допускаемые автомобилистами при прогреве машины в холодное время года. Данная информация была обнародована на сайте vesti-ua.net.

Автомобиль зимой, фото: Fastmb.ru
Автомобиль зимой, фото: Fastmb.ru

Самое худшее, что можно сделать в этой ситуации, по словам Милешкина, это устроить лобовому стеклу «температурный шок», облив его снаружи горячей водой, чтобы побыстрее растаяло. В итоге на стекле могут образоваться трещины, вследствие чего его придется поменять. Помимо того, лучше не брызгать на холодное стекло незамерзайкой — жидкость быстро застынет, лишь добавив льда.

Эксперт порекомендовал перед пуском мотора при обмерзшем ветровом стекле выключать дворники — они скорее всего примерзли и есть риск спалить как минимум предохранитель. Не следует включать дворники сразу же после того, как на стекле появятся небольшие оттаявшие зоны: резинки очень быстро повредятся, при этом убрать крепкий лед не помогут.

Специалист посоветовал не лениться трудиться по старинке руками, а также использовать полезные функции машины, если таковые имеются. В частности — системы автозапуска или предпусковые обогреватели. Но дистанционно обогревать лобовое стекло умеют только самые продвинутые системы, многие активируют лишь печку. Салон прогревается, лобовое стекло оттаивает, но не всегда полностью. Наиболее распространенным способом решения проблемы является очистка стекла ото льда скребком.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что автогигант Mercedes представил свой новый кроссовер, который радует сердца украинских автолюбителей неуловимой схожестью с родным «Запорожцем». Хотя внешне дизайн нового Mercedes и напоминает легенду украинского автопрома, на этом сходство заканчивается — новый Mercedes-Maybach станет самым дорогостоящим кроссовером марки. В частности, новинку Mercedes оснастят креслами с функцией массажа и совершенным климат-контролем.

Также «Стена» сообщала, что в Интернет абсолютно случайно, как отмечают, вследствие неосторожности заполнявшего сайт сотрудника, попали предпремьерные сведения о новинке Ford — электромобиле Mustang Mach-E. Вы можете узнать больше об уникальном электрокаре.