Жуткое чрезвычайное проишествие произошло во Львовской области, которое вызвало полную остановку нескольких шахт, где работают угледобытчики. Проблема, возникшая в шахтах, была создана искуственно, а ее причиной послужили долги. Об этом пишет Обозреватель.

Крупное ЧП на шахтах во Львовской области, фото: скриншот с YouTube

Руководитель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец на своей страничке в социальной сети Facebook сообщает, что на шести шахтах, которые принадлежат объединению "Львовуголь", умышленно отключили электроэнергию. Ситуация возникла в ночное время с 22 на 23 декабря. Как результат - начало затапливать шахты через утрату контроля атмосферы в выработках. Без электроэнергии находились подъемы, водоотливы, вентиляторы главного проветривания.

Ситуация с отключением важных объектов от электропитания связанна с затребованной поставщиком, а именно, районной электросетью, предоплаты за свои услуги за период декабрь 2019 - январь 2020 года. Сумма, которую требовал районный поставщик энергии, равнялась 22 миллионам гривен, что являлось неподъемным для обединения "Львовуголь".

Работники шахт просто не имеют возможности покрыть уазанную сумму. Шахтеры уже в течении нескольких месяцев ожидают выплату зароботной платы, к тому же ПАО "Центрэнерго" должно заплатить за отгруженный уголь предприятию "Львовуголь" 92 миллиона гривен. Указанная сумма накопилась в период с октября по декабрь текущего года.

При этом Михаил Волынец отмечает, что в то время, когда при содействии известных политиков совершается закупка угля и электроэнергии из страны, которая проявляет агрессию по отношению к Украине, отечественные горняки вынуждены терпеть нужду и унижение. Такая ситуация - не что иное, как искуственно созданная проблема, направленная на ликвидацию угольной промышленности.

Ранее "Стена" писала: в пресс-службе ГСЧС Одесской области рассказали, что возгорание возникло в частном детском саду "Мандарин", расположенном на улице Толбухина. В небольшом помещении, где находился генератор, загорелся мусор, хотя очевидцы считали, что произошел взрыв самого генератора.

Напомним, что стало известно о жутком дорожно-транспортном проишествии, которое ужаснуло жителей Львовщины во вторник, 10 декабря. В аварию попал школьный автобус, который перевозил детей.