В Киеве превышен уровень загрязнение воздуха. Утром, 23 декабря, зафиксирован высокий уровень вредных примесей в приземном слое воздуха.

Загрязнение воздуха, скриншот
Загрязнение воздуха, скриншот

Как сообщает Telegram-канал Цибуля, Минэнергетики и защиты окружающей среды подтвердило опасное для здоровья человека загрязнение воздуха в столице.

Отмечается, что в некоторых регионах столицы показатели загрязнения особенно высоки. Это Соцгород, Шулявка и Нивки. Индекс опасного для здоровья воздуха в этих районах запредельный. На улицу без масок лучше не выходить.

В других микрорайонах столицы наблюдается риск для людей с респираторными заболеваниями.

Источник пишет, что все это результат работы металлургической промышленности и ТЭС в Киеве. Такое уже было в Киеве с 29 октября по 4 ноября. И нет никаких гарантий, что подобное не повторится. Самое главное, руководство города не предпринимает никаких мер по выводу предприятий промышленности за черту города. Наверное, ждет, что заводы сами от плохой экономики загнутся.

А в то же самое время в Нидерландах на днях закрылась последняя угольная электростанция! Дождется ли этого последний украинец, задается вопросом Telegram-канал.

Проследить за чистотой воздуха в столице можно с помощью специальных приложений, сайтов и телеграмм-ботов.

Индекс качества воздуха формируется по американскому стандарту EPA. Он предусматривает четыре уровня:

  1. 0-50 – все в порядке, можно гулять и заниматься спортом.
  2. 51-100 – риск незначительный. Можно гулять, проветривать помещение.
  3. 101-150 – есть риск для здоровья. Не стоит гулять без надобности.
  4. более чем 151 – опасно выходить на улицу без защитной маски.

Напомним, Украина считается страной з высокой загрязненностью воздуха. Мировые онлайн-сервисы часто фиксируют высокий уровень загрязнения. В последнее время жители столицы обеспокоены состоянием воздуха над городом. Стало известно, что украинцы среди европейских стран одни из лидеров по смертности именно из-за загрязнения воздуха. В печальной статистике опережают Украину такие страны как Турция (57 779 смертей), Германия (68 300 смертей) и Российская Федерация (118 687 смертей).

Также на сайте "Стена" мы сообщали, о топ-20 объектов-загрязнителей воздуха, которые мешают полноценно жить. Министерство энергетики и ЗОС Украины сообщило, что большинство загрязняющих воздух предприятий связаны с металлургической промышленностью и ТЭС.