24 декабря — 358-й день года (359-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается 7 дней. В этот день западные христиане празднуют Сочельник. В Украине также отмечают День работников архивных учреждений. Именины – Терентий, Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай и Петр. В Украине сегодня произошло много значимых событий.

Владимир Зеленский, скриншот видео
Владимир Зеленский, скриншот видео

В Украине впервые снизили тарифы

Алексей Гончарук. Фото: 5 канал

Правительством разработан механизм, который позволяет снизить сумму в платежках за подачу тепла в помещения до 30%. Гончарук назвал это решение результатом совместной и слаженной работы его команды и Президента Украины Владимира Зеленского. Гончарук отметил, что уже с сегодняшнего дня поставщики тепла могут начинать перерасчет сумм в платежках. По расчетам премьера декабрьская платежка за коммунальные услуги может быть ниже на 30%.

Президент Украины приказал снизить цены на топливо

Владимир Зеленский, фото: скриншот YouTube

Цены на автозаправках начали стремительно падать. Таким образом, стоимость топлива еще снизилась за последнюю неделю. Что касается цены на газ для автомобилей то тут картина немного другая. Стоимость растет, но уже не так стремительно. Эксперты информируют, чего стоит ожидать на этой неделе.

В Украине закрыли сразу три области

На дорогах Западной Украине стоит быть аккуратнее. Фото: Народна правда

Передвижение транспорта в трех областях Украины будет ограничено в связи с ухудшением погодных условий. Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщают, что серьезное ухудшение погоды в Карпатском регионе может нарушить, а местами – прекратить движение транспорта. Там выпадет обильный мокрый снег, ожидается метель и сильный ветер – временами с порывами до 20 метров в секунду. В западных областях синоптики прогнозируют сильный дождь.

В правительстве решили увеличить детские выплаты

В Украине увеличат выплаты для детей, фото - Политека

Представители Кабинета министров Украины решили увеличить ряд социальных выплат. Речь идет о государственной помощи для детей-сирот и детей с инвалидностью. Премьер-министр Алексей Гончарук опубликовал детальную информацию касательно этих нововведений. В своем телеграмм-канале премьер-министр написал о том, что уже с начала следующего года социальная помощь будет увеличена.

В ГБР уволили руководство

Зеленский полностью снес руководство ГБР, фото: скриншот с YouTube

Лидер Украины Владимир Зеленский лишил полномочий руководство Государственного бюро расследований. Окончательное решение по этому делу было принято после подписания президентом соответствующего закона, который ранее приняли в парламенте. В Верховную раду был возвращен документ закона о перезагрузке Государственного бюро расследований с подписью главы государства Владимира Зеленского. Согласно тексту принятого закона полномочия руководителя ГБР Романа Трубы, его первого заместителя и заместителя прекращаются с момента вступления в силу этого закона, то есть на следующие сутки после его официального обнародования.

Украину завалит снегом

Прогноз погоды на Новый год, фото: novostivolgograda

Наталья Диденко опубликовала на своей странице в социальной сети Новый прогноз. Синоптик отметила, что уже скоро декабрь позволит ненадолго вспомнить о зимней одежде. По словам Диденко, с 27 по 28 декабря в большинстве городов Украины температура воздуха снизится до 3 градусов тепла и до 4 градусов мороза. Разумеется, что такое похолодание придет не с дождями, а со снегом (в том числе и мокрым).