Президентом Владимиром Зеленским было поручено Кабмину разработать законы по усилению наказания пожарной безопасности.

Кабмин должен безотлагательно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты об усилении административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, передает портал Українськi Новини.

Согласно ноововведением, участники дорожного движения гораздо жестче должны будут осуществить предоставление преимущества для сккорой помощи, пожарным авто, правоохранителями, которые передвигаются по улице с сиренами и мигалками. Законом был предусмотрен ужесточение ответственности для субъектов хозяйствования, у которых нет документации на соответствие материально-технической базы.

Источник: Думская


Случилось это в результате масштабного пожара в одесском колледже 4 декабря в одесском колледже. Известно, что пламя охватило почти четыре тысячи квадратных метров. Людей стали эвакуировать, однако спастись удалось не всем: предварительно, 16 человек погибли, а еще примерно шесть человек считаются пропавшими без вести.

Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что люди не могли эвакуироваться из горящего здания по той причине, что один из выходов был закрыт. Основными причинами произошедшего премьер-министр назвал недобросовестное отношение руководства к технике безопасности. Между тем, Гончарук отметил такие цели правительственной комиссии:

  • Усиление ответственности в случаях нарушения пожарной безопасности;
  • Введение добровольное страхование гражданско-правовой ответственности;
  • Проверка всех зданий.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Одессе прямо среди улицы загорелся дорогой автомобиль. Как оказалось, транспорт принадлежит местному депутату. По предварительной информации, в иномарку бросили бутылку с зажигательной смесью. По словам очевидцев, с места инцидента убегал неизвестный человек, который снял со сгоревшего авто номерные знаки.

Также сообщалось, что в центре Киева загорелась известная пиццерия. Отмечается, что в момент пожара в помещении находились люди. На место инцидента прибыли спасатели. По словам специалистов, огонь охватил площадь примерно в 40 квадратных метров. Посетителей начали экстренно эвакуировать. Появились подробности инцидента.