После увеличения прожиточного минимума в декабре 2019 года повысились и пенсионные выплаты. Несмотря на то, что это возрастание сложно назвать существенным, впереди украинцев ожидает еще два этапа, когда их пенсии станут больше. Однако пока можно лишь проследить, сколько стоило небольшое повышение пенсий для государства.

Пенсии в Украине, фото - Апостроф
Пенсии в Украине, фото - Апостроф

В социальной сети на официальной странице Пенсионного фонда Украины появилась информация о том, сколько средств ПФУ направил на выплату пенсий. Речь идет о сумме 35,5 миллиардов гривен. Как пояснили представители Пенсионного Фонда, эта сумма за декабрь 2019 года (как раз в период, когда пенсии стали больше).

Ранее в Пенсионном Фонде Украины говорили о том, что за ноябрь 2019 года на пенсии перечислили 35,2 миллиарда долларов. Следовательно, можно предположить, что незначительное повышение выплат для украинцев стоило государственному бюджету страны примерно три миллиона гривен. Стоит отметить, что в 2020 году пенсия будет повышена еще два раза, согласно утвержденному бюджету.

К слову, в Пенсионном фонде удивляют украинцев не только пенсиями. Дело в том, что специалисты начали разрабатывать специальный сервис, при помощи которого украинцы смогут оформить и рассчитать пенсию, не выходя из дома. Вероятно, что полноценно сервис запустят уже в 2020 году, когда украинцы уже начнут тестировать и электронные пенсионные и студенческие удостоверения в рамках проекта "Государство в смартфоне".

Фото - Пенсионный фонд Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров решили пересмотреть детские выплаты. Об этом рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Повысят выплаты детям, которые лишены родительской опеки, а также детям с инвалидностью. Появились подробности.

Также сообщалось, что после обновлений Трудового Кодекса Украины в социальных сетях многие писали опасения касательно того, что теперь работодатели смогут увольнять беременных и льготников. Министр экономического развития Тимофей Милованов решил опровергнуть и этот, и многие другие мифы, которые появились после изменений в нормах Трудового кодекса.