Есть немало людей, которые любят заниматься садоводством на своих дачах. Вот только нередко случается так, что то или иное растение просто не хочет расти на конкретных земельных участках. Теперь специалисты решили исправить эту ситуацию.

Появился уникальный вид помидоров, фото sadik45.ru
Появился уникальный вид помидоров, фото sadik45.ru

Как передает новостной портал Хайтек, этим проектом решили заняться ученые из Колд-Спринг-Харбор. Эксперты в итоге своего исследования смогли создать генно-модифицированные помидоры. Известно, что расти такие помидоры будут в форме букета. Однако особенность не в виде этих овощей, а в их выносливости.

Как оказалось, такие помидоры могут вырасти где угодно, в том числе – и в самых неблагоприятных условиях. Интересно, что высаживать такие овощи можно не только в городе, где множество заводов, но и в космосе. Кто знает, вероятно, инженер Илон Маск воспользуется таким изобретением, когда все же сможет добраться до Красной планеты.

Для того, чтобы растение приносило плоды в любых условиях ученые внесли изменения в два гена - SP5G и SP. Благодаря этому такие растения будут не только приносить плоды в любых условиях, но и делать это намного раньше, чем обычно – примерно через 40 часов. К слову, такие исследования делаются непосредственно в рамках Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата. Как оказалось, уже более 500 миллионов человек по всему миру живут на земле, которая уже не может плодоносить. Именно для предотвращения всевозможных рисков ученные разрабатывают такие виды растений, которые позволят человечеству прокормиться при любом климате.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты составили рейтинг самых загрязненных стран мира. Как оказалось, в печальный список попала и наша страна. Отмечается, что повышенный уровень загрязнения атмосферы в Украине связывают с большим количеством заводов, которые и производят в воздух вредные выбросы. Появилась детальная информация.

Также сообщалось, что в Украине решили повысить стоимость акциза на табачные товары. Оказалось, что на территории нашего государства одна пачка сигарет уже вскоре может стоить минимум в два раза дороже, чем это есть сейчас. Такое решение многие связывают с тем, что правительство хочет предотвратить множество смертельных случаев, которые возникают именно из-за вредных привычек – сигарет и алкоголя.