Своеобразная жевательная резинка из березовой смолы, которую почти 6 тысяч лет назад выплюнула жительница датского остров Лоллан, помогла ученым установить, как выглядела эта женщина, чем болела, как питалась и как жила.

Девушка, жившая в эпоху неолита, была темноволосой и голубоглазой. Фото: Znaj.ua
Девушка, жившая в эпоху неолита, была темноволосой и голубоглазой. Фото: Znaj.ua

С помощью технологии секвенирования биополимеров ученые смогли выделить ДНК человека эпохи неолита из жвачки, найденной на юге Дании. Как оказалось, жвачку, состоящую из кусочка березовой смолы, жевала девушка, жившая 5700 лет назад, сообщает журнал Nature Communications.

Дело в том, что на "жвачке" сохранились остатки слюны, благодаря которым удалось секвенировать полный геном девушки. Таким образом, оказалось, что она была голубоглазой, темноволосой и имела темную кожу - то есть, кардинальным образом отличалась от современных жителей Скандинавских стран.

Та самая березовая жвачка. Фото:AFP 2019 / Theis Jensen

Ученые утверждают, что такой набор внешних черт и ДНК ранее отмечался у других европейских охотников-собирателей. Предполагается, что этот фенотип был широко распространен в мезолитической Европе и что адаптивное распространение светлой пигментации кожи в европейских популяциях произошло позднее в доисторические времена.

Лола — так назвали девушку ученые — питалась как растительной, так и животной пищей. На жвачке остались следы ее последней трапезы — фундук и мясо утки.

Так выглядела девушка эпохи неолита. Фото: Tom Björklund / Nature Communications

Среди бактерий, населявших ротовую полость Лолы, обнаружились Streptococcus pneumoniae, Porphyromonas gingivalis и другие бактерии и вирусы, которые живут и во рту современных людей. Анализ ДНК показал, что у девушки была непереносимость лактозы. Исследователи также обнаружили ДНК, которая может быть отнесена к вирусу Эпштейна-Барра, который вызывает герпес и инфекционный мононуклеоз.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ученые показали, как в процессе эволюции изменялось человеческое лицо.

Также ранее сообщалось о том, что археологи нашли отлично сохранившиеся останки древнейшей в мире собаки.