Самый известный педиатр Украины Евгений Комаровский делится полезной информацией не только о правильном лечении ребенка, но и о правильной профилактике заболеваний. Он дает советы молодым родителям о кормлении и воспритании ребенка.

Комаровский, источник: скриншот видео
Комаровский, источник: скриншот видео
Комаровский, источник: скриншот видео

Однако на своей странице в Инстаграм популярный педиатр не только рассказывает про детские недуги, но и дает советы, которые будут актуальны и для взослых, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы.

В этот раз Комаровский решил поднять такую серьезную тему как вакцинация для взрослых. Ведь после определенного периода времени мы перестаем вакцинировать детей и обычно дело пускается на самотек.

Но люди совершенно не задумываются о том, что риск столбняка, дифтерии, кори никуда не девается. Иммунитет, который выработался в организме ребенка благодаря вакцинации не сохраняется на всю жизнь, его нужно регулярно "обновлять" прививками.

К тому же людей пожилого возраста рекомендуется вакцинировать от пневмококковой инфекции, потому что риск развития пневмонии и тяжелых осложнений от нее с возрастом повышается. Также подчеркнул Комаровский необходимо задуматься о том, чтобы вакцинироваться от гриппа.

Также доктор отметил, что существуют разные вакцины для взрослых людей. Есть даже специальные вакцины для людей преклонного возраста, чей иммунитет слишком слабый, именно вакцины для пожилых людей помогут сформировать правильный иммунный ответ.

Еще одна вакцина, на которую советует обратить внимание специалист - это вакцина от ветрянки. Как известно, дети переносят ветрянку довольно легко, а вот взрослым она может обернуться серьезными осложнениями, которые приведут к проблемам со здоровьем.

Также мы писали, что Комаровский рассказал про вред препаратов валокордин и корвалол и посоветовал немедленно от них избавиться.

Ранее Стена писала, что Комаровский рассказал чем могут быть опасны синяки на теле.