Так называемым "вэйперам" - людям, которые вместо обычного сигаретного дыма вдыхают ароматный пар с никотином - вскоре не поздоровится, ведь электронные кальяны в правительстве предлагают приравнять к сигаретам, которые, как известно, в общественных местах курить запрещено. Кроме вэйперов пострадают и владельцы "айкосов" - устройств, нагревающих табак.

В Кабмине ужесточают борьбу с курением. Фото из открытых источников
В Кабмине ужесточают борьбу с курением. Фото из открытых источников

В Кабинете министров планируют ограничить рекламу электронных сигарет и электронных устройств для нагревания табака, а кроме этого - ввести административную ответственность за использование этих устройств в общественных местах. Таким образом, современные устройства для курения "по-новому" приравняют к традиционным сигаретам. Об этом сообщает правительственный портал.

По мнению премьер-министра Алексея Гончарука, оборот таких табачных изделий в Украине должен контролироваться государством на законодательном уровне. Кроме того, в правительстве считают, что такая мера станет очередной вехой в борьбе с курением.

Вэйпы запретят в общественных местах. Фото из открытых источников

Стоит отметить, что Министерство здравоохранения Украины еще несколько месяцев назад предлагало законопроект, который значительно усиливает борьбу с курением и приближает законодательство к нормам Евросоюза. Так, согласно этому документу, предлагается запретить вкусовые добавки к сигаретам, а кроме того - запретить производство сигарет с большим содержанием никотина и смол. Кроме того, законопроект предлагает ввести для табачных изделий маркировку, предупреждающую о вреде курения (до 65% площади пачки).

Напомним, ранее сообщалось о том, что народные депутаты приняли за основу законопроект, которым с 2020 году вводится отдельный товарный код для стиков, содержащих табак. Депутаты собираются установить ставку акцизного сбора на них в размере 1 213,6 грн за тысячу штук.

Также ранее сообщалось о том, что с января 2020 года акциз для пачки традиционных сигарет будет стоить 22,7 гривны, а для пачки "сигарет", которые применяются в электронных приспособлениях для курения – 24,2 гривны.