Многие педагоги надеялись на существенное повышение в текущем году уровня заработных плат. В итоге, нынешний состав правительство отменил постановление предыдущего. В документе предлагалось установить размер минимального оклада учителей в размере 3 прожиточных минимумов. В 2020 году университеты, а особенно будущих студентов ждут ряд новшеств.

Обучение в ВУЗе подорожает, фото: vchasnoua.com

В первую очередь, изменения коснуться оплаты образования. Стоимость обучения на контракте существенно подорожает, сообщает РБК-Украина.

Министерство образования Украины сообщило о введении поэтапного подорожания высшего образования.

Сообщается, что с 2020 года стоимость обучения составит 60% от госфинансирования на одного студента. Такое подорожание будет связано с введением индикативной себестоимости.

В ведомстве подчеркивают, что выиграют от новых правил оплаты прежде всего педагоги. Прогнозируется, что за счет повышения стоимости обучения для студентов им повысят зарплаты.

Согласно данным, в 2020 году стоимость обучения на контракте будет составлять 60% от госфинансирования на 1 студента и до 2022 года будет повышаться на 10%.

В Минобразования считают, что ВУЗы часто ставили меньшие цены за обучение осознанно для привлечения большего количества контрактников.

Впоследствии разницу между реальной ценой и стоимостью контракта университеты потом брали из средств, которые госбюджет им выделял. Чиновники отмечают, что из-за заниженной стоимости обучения для студентов контрактной формы страдали и студенты бюджета.

В Минобразования считают, что такое решение позволит привести плату за обучение в соответствии с фактическими расходами.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что во время вступительной кампании ВУЗы будут принимать мотивационные письма. Если абитуриент его отправит в ВУЗ ему насчитают дополнительные баллы. Более того, иностранные граждане, беженцы и лица без гражданства будут иметь право на получение высшего образования наравне с гражданами Украины.

Также "Стена" писала, что украинским абитуриентам с 2020 года существенно подняли вступительный порог. Чтобы поступить в ВУЗ нужно будет набрать 125 баллов, а по некоторым специальностям еще больше.