Празднования в Новогоднюю ночь иногда чреваты последствиями, поэтому необходимо знать что делать при несчастных случаях, травмах или проблемах со здоровьем.

В случае возгорания в помещении необходимо вызывайте 101 или 103 и объясните ситуацию диспетчеру, который переведет звонок на соответствующую спасательную службу. До приезда специальных служб, если в результате возгорания случился ожог охладите поврежденные участки кожи льдом или замороженными продуктами, делая перерыв каждые 3-4 минуты.

Если Вы получили травму или перелом старайтесь меньше двигаться и вызывайте скорую помощь. Если сломана конечность то до приезда скорой помощи можно прибинтовать к руке или ноге дощечку, картон, палку. Если произошел перелом руки то ее необходимо прибинтовать к туловищу, чтобы избежать смещения.

Первыми признаками отравления или интоксикации являются: тошнота, рвота, холодный пот, слабость, потеря сознания. По возможности в случае алкогольного или пищевого отравления необходимо очистить желудок выпив несколько стаканов воды. Это простая процедура может вызвать рвоту и облегчить состояние. При более тяжелых случаях вызывайте скорую для проведения цикла дезинтоксикации в стационаре.

Во избежание переедания или отравления примите ферментные препараты.

Если на ваших глазах человек подавился, необходимо применить прием Хеймлиха, так как в некоторых случаях, когда кусок пищи перекрывает трахею, и в течение минуты человек может задохнуться, то скорая помощь доехать не успевает. Необходимо нажать на живот, таким образом создается избыточное давление — и поток воздуха из легких выталкивает застрявший кусок пищи обратно и дыхательные пути освобождаются.

Если Вы наблюдаете у человека хотя бы один из признаков инсульта , такие как перекос лица, онемение руки и ноги с одной стороны, нарушение речи, резкое нарушение зрения немедленно вызывайте скорую, так как время идет на минуты. Для спасения пациента важно доставить его в профильную больницу.

Ранее Портал Стена писал о том, что в Хорватии открыли самый необычный в мире музей.

Также мы рассказывали о том, что в "Укрэнерго" купили роскошную иномарку за баснословные деньги.