В Украине закрыли более семидесяти АЗС, кроме того, за нарушение закона заправки получили огромные штрафы. Об этом сообщает Корреспондент.

АЗС, скриншот YouTube
АЗС, скриншот YouTube

Как сообщается, Государственная налоговая служба Украины провела рейд среди заправок. В результате проверок АЗС получили 82,9 млн грн штрафных санкций.

В общей сложности налоговики провели 282 фактических проверки субъектов хозяйствования, а также ликвидировали 74 незаконных автозаправочных станции, торгующих без лицензии.

Отмечается, что установлено 225 добросовестных налогоплательщиков, которые работают с имеющимися разрешительными документами, а именно - лицензиями на право ведения соответствующего вида хозяйственной деятельности.

Как уже сообщалось, правительство Украины ведет борьбу с теневым оборотом горючего. До 9 января следующего года Государственная фискальная служба, полиция и органы контроля должны проверить и закрыть все нелегальные АЗС.

Кроме того он добавил, что на данный момент уже ликвидировано 46 автозаправочных станций, которые работали нелегально, в связи с этим открыто 18 уголовных дел, а 31 объект хозяйствования уже подал документы, чтобы получить лицензию.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский, возмущенный ценниками на табло ведущих автозаправок, провел встречу с представителями украинского розничного рынка топлива, предоставляющими нефтепродукты по завышенным ценам. По результатам их встречи операторам настоятельно рекомендовали снизить стоимость на поставляемые АЗС нефтепродукты в соответствии с действующим курсом валют до адекватных. В частности, Офис президента дал совет поставщикам отказаться от действующих программ лояльности, позволяющим закупать топливо по сниженным ценам, а вместо этого снизить реальную розничную стоимость бензинов и дизельного топлива.

Также "Стена" писала, что крупные сети автозаправок ОККО і WOG поддержали тенденции к падению цен и 26 декабря предложили покупку бензинов и дизельного топлива на 50 копеек ниже, чем это было ранее. Такую же скидку сделали и на автозаправочных станциях оператора Glusco.