Народные депутаты планируют увеличить штрафы за неправильную парковку до 34-х тысяч гривен, надеясь, что в этом случае водители поостерегутся нарушать правила дорожного движения.

В Украине хотят увеличить штрафы за неправильную парковку. Фото: YouTube
В Украине хотят увеличить штрафы за неправильную парковку. Фото: YouTube

Сразу одиннадцать парламентариев выступили в качестве авторов законопроекта, с помощью которого штрафы за нарушение парковки собираются многократно увеличить. Так, незаконная парковка на стоянке для инвалидов, в случае принятия законопроекта, обойдется нарушителю в 34 тысячи гривен, тогда как сейчас такой проступок карается штрафом, чуть превышающим тысячу гривен. Соответствующий законопроект появился на официальном портале Верховной Рады.

Помимо штрафов за нарушение правил парковки и остановки транспортных средств, нардепы предлагают маркировать места, в которых парковка запрещена, нанесением специальной дорожной разметки в виде желтых треугольников. Также изменить планируют правила фото-и видеофиксации нарушений правил дорожного движения - в настоящее время нарушение должно быть зафиксировано с двух ракурсов, тогда как народные депутаты планируют в обязательном порядке добавить еще один.

Штрафы за нарушение правил парковки хотят многократно увеличить. Фото: YouTube

Стоит отметить, что среди народных депутатов-авторов законопроекта нет нардепа от "Слуги народа" Юрия "Юзика" Корявченкова, и немудрено - его метод парковки недавно привел украинцев в негодование. Так, нардеп посетил Одессу вскоре после пожара в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, однако припарковался, почему-то прямо посреди перекрестка, чем заблокировал проезд пожарной техники.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине виновником ДТП впервые признали не водителя, а пешехода, которого Верховный суд обязал выплатить владельцу транспортного средства штраф.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине вступает в силу закон, относящий граждан в инвалидных колясках к участникам дорожного движения.