Согласно обнародованным данным, в Украине номинальная заработная плата уменьшилась на 0,4 процента в ноябре, если сравнивать с показателями за октябрь 2019 года. При этом если говорить о годовой статистике, то средний показатель номинальной зарплаты в нашей стране вырос до 10 679 гривен (на 16,6 процентов). К слову, это более чем в два раза выше минимальной заработной платы, которая составляет 4 тысячи 173 гривны.

Заработная плата в Украине, фото - UA.NEWS
Заработная плата в Украине, фото - UA.NEWS

Как передает новостной портал Страна.ЮА, такими данными поделились в Государственной службе статистики. Отмечается, что в ноябре 2019 года в Украине наибольший рост заработной платы ощутили в таких областях: Луганская (на 20 процентов), Днепропетровская (19,9 процентов), Киевская (19,7 процентов), Донецкая (18 процентов), Николаевская (17,7 процентов), Тернопольская (17,5 процентов), Кировоградская (17,5 процентов), Одесская (17,3) областях. Также повышение было в Киеве – на 14,9 процентов повысилась номинальная зарплата в столице.

Стоит отметить, что самый высокий уровень заработной платы зафиксировали в столице страны – этот показатель равен 15 тысячам 9474 гривнам. В то же время самый низкий показатель в Херсонской области, а именно – 8 тысяч 267 гривен. В 2018 году в этот же период номинальная заработная плата, согласно данным Государственной службы статистики, возрастала несколько значительней. Например, самые больше увеличения в 2018 году почувствовали работники таких сфер: на предприятиях транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности (на 23,8 процентов), в сфере информации и телекоммуникаций (на 18,6 процентов), операций с недвижимым имуществом (на 18,5 процентов).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в дальнейшем, согласно новому принятому решению в правительстве, на поиск работы украинцам понадобится не более двух месяцев. О таком законопроекте рассказал премьер-министр Алексей Гончарук. В документе отмечается также то, что социальные права работников в нашей стране будут значительно расширены.

Кроме того, сообщалось, что, по словам Алексея Гончарука, в Украине больше не будет зарплатного рабства. Согласно заявлению премьер-министра Украины, теперь сотрудники тех или иных компаний будут сами выбирать, на карту какого банка они будут получать свою заработную плату. Стоит отметить, что ранее этот выбор делало начальство.